В Новой Зеландии растут проатомные настроения

В Новой Зеландии растут проатомные настроения. Как показал недавний опрос общественного мнения, проведенный организацией "Research New Zealand", 36% жителей страны согласны рассматривать атомную энергию в качестве альтернативного энергоисточника.

Но говорить о полной поддержке атомной энергетики в тихоокеанском пацифистском государстве пока рано. Против АЭС выступило 58% опрошенных.

В сообщении "Research New Zealand" отмечается, что наиболее благоприятно по отношению к атомной энергетике настроены мужчины и пожилые люди.

Удивительно, но важным аргументом в пользу атомной энергетики стало прошлогоднее землетрясение в Японии, приведшее к остановке АЭС "Касивазаки-Карива". Общественность смогла убедиться в том, что современные атомные технологии являются в полной мере безопасными и способны противостоять даже самым разрушительным ударам стихии.

АЭС "Касивазаки-Карива" получила ряд повреждений в ходе землетрясения 16 июля 2007 года и в настоящий момент остановлена. Её дальнейшая судьба остаётся неизвестной, однако никаких существенных повреждений на станции обнаружено не было. АЭС состоит из семи энергоблоков с водяными кипящими реакторами BWR.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 27.05.2008

Темы: Новая Зеландия, АЭС Касивазаки-Карива, Безопасность


Rambler's Top100