Рафаэль Арутюнян: информация литовских СМИ об инциденте на Ленинградской АЭС - дезинформация

Вчера в литовских СМИ появилась информация, о том, что на одной из атомных станций близ Санкт-Петербурга произошел инцидент в следствие которого в Литве в воздухе произошло повышение количества радиоактивных элементов.

«Наш институт 24 часа в сутки занимается мониторингом состояния всех российских атомных электростанций. Мы каждые 10 минут получаем все сведения обо всем, что происходит на АЭС. Информация об инциденте на Ленинградской АЭС, распространенная в понедельник литовскими СМИ не соответствует действительности», - отметил первый заместитель директора Института Безопасного развития атомной энергетики (ИБРАЭ) РАН Рафаэль Арутюнян.

По его оценке, это «вброс дезинформации с вполне понятной целью - любыми средствами дискредитировать российскую атомную энергетику». «Прослеживается определенная связь между решением России построить на территории Калининградской области АЭС и появлением этой лживой информации. Кому-то очень хочется любым способом сорвать строительство Калининградской АЭС», - уверен Арутюнян.

Как сообщил вчера вечером отдел информации Ленинградской АЭС (20-30 по Москве), «три энергоблока (1-й, 2-й и 4-й) Ленинградской АЭС несут суммарную нагрузку 3100 мегаватт, что соответствует рабочей мощности и диспетчерскому графику. На энергоблоке 3 продолжаются работы по завершению капитального планового ремонта».

Данные о радиационной обстановке в районе расположения объектов ЛАЭС и в окрестностях города Сосновый Бор не отличаются от естественного природного значения, что свидетельствует о безопасной и надежной эксплуатации энергоблоков.

По данным автоматизированной системы контроля радиационной обстановки (АСКРО) на 20.30 по Москве радиационный фон на промплощадке Ленинградской АЭС и в г. Сосновый Бор составляет 0,14 мкЗв/час, что соответствует значениям природной радиации для данной местности.

ИСТОЧНИК: Полит.Ру

ДАТА: 29.04.2008

Темы: АЭС, Россия, Литва, Ленинградская АЭС, Безопасность


Rambler's Top100