Американские эксперты одобрили деятельность Росэнергоатома

В российской столице состоялось итоговое совещание по результатам партнерской проверки - "Международный консультативный анализ" концерна "Росэнергоатом" - крупнейшей российской генерирующей компании, инициатором которой явился концерн "Росэнергоатом".

На предприятия концерна были приглашены представителей ядерного сектора США. Группу международных экспертов возглавил старший вице-президент, технический директор по эксплуатации АЭС "Dominion Energy" Дэйв Кристиан, сообщает пресс-служба концерна "Росэнергоатом".

"Прошедшая проверка не была обычной партнерской проверкой, это был внешний консалтинг с техническим заданием на входе, - рассказал, комментируя итоги проверки, генеральный директор концерна "Росэнергоатом" Сергей Обозов. - Мы попросили американских коллег посмотреть, опираясь на опыт США, нашу программу повышения выработки электроэнергии, мотивацию руководителей и эксплуатационного персонала и оценить действующую систему управления в концерне, а также провести анализ численности персонала".

По словам Обозова, специалисты США в целом одобрили российский подход к повышению энерговыработки, как логичный и очевидный с точки зрения того пути, которым американские АЭС шли несколько лет назад, столкнувшись с идентичной задачей. Особое место в выполненном ими анализе было уделено сокращению продолжительности планово-предупредительных ремонтов и перегрузки топлива. Также было отмечено, что не должно принижаться первостепенное значение вопросов безопасности.

Коллеги привели пример, когда они, в погоне за снижением себестоимости выработки электроэнергии, были вынуждены остановить три энергоблока атомной станции, вошедшей по их терминологии в "спираль смертника", рассказал чиновник. Уровень инвестиций в АЭС был снижен до такой степени, что уже начал влиять на вопросы безопасности. В выводах зарубежных специалистов было особо отмечено, что для российских АЭС подобное не свойственно.

Американские специалисты представили российской стороне целую программу поощрения персонала, причем были даны предложения, как морального, так и материального характера.

При оценке системы управления, было отмечено, что в компаниях Соединенных Штатов Америки гораздо больше централизации, особенно в вопросах материально-технического снабжения, обучения кадров, и технической политике. Существующая численность стационарного станционного персонала на типовой станции США в полтора-два раза меньше, чем на наших АЭС.

По мнению специалистов из США оптимальным для новых российских АЭС-2006 является соотношение численности персонала к мегаваттам (числ.перс/МВт(эл.), как 0,7:1, сообщил генеральный директор Обозов. Таким образом, на энергоблоке-тысячнике численность персонала должна быть 700 человек. При этом американские коллеги отметили необходимость очень осторожного подхода к сокращению численности на действующих блоках, так как в связи с этим потребуется переописать все процессы и все функционалы работников.

Рекомендации американских экспертов будут положены в основу работы по дальнейшему совершенствованию системы управления в концерне "Росэнергоатом", которая должна быть завершена осенью 2007 года к моменту регистрации "Росэнергоатома" как акционерного общества.

ИСТОЧНИК: ИА Росбалт

Темы: АЭС, Россия, США, Безопасность


Rambler's Top100