Пожар на шахте в Забайкалье обошёлся без человеческих жертв

23 апреля в городе Краснокаменск Забайкальского края на шахте ОАО "Приаргунское производственное горно-химическое объединение" (ППГХО) - крупнейшего в России производителя природного урана, произошёл пожар. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 25 апреля в Читинском межрегиональном управлении по технологическому и экологическому надзору (Ростехнадзор), пожар потушен к 24 апреля.

Пожар произошёл на глубине около 500 метров - загорелись деревянные перекрытия. Возгорание началось, когда в шахте не было горных рабочих. В тушении пожара принимали участие сотрудники военизированной горноспасательной части города Краснокаменск. Пострадавших в результате пожара нет.

Несмотря на то, что ППГХО может расследовать причины произошедшего самостоятельно, Ростехнадзор создал совместную комиссию по расследованию причин пожара. В ГУ МЧС России по Читинской области подробности произошедшего комментировать отказались.

Напомним, что последний крупный пожар на шахтах горнодобывающих предприятий Читинской области обернулся трагедией - 7-9 сентября 2006 года в результате пожара на шахте "Центральная" ООО "Дарасунский рудник" погибли 25 шахтёров.

ППГХО - крупнейшее в России и одно из крупнейших уранодобывающих предприятий в мире, самое большое многопрофильное горнодобывающее предприятие Забайкальского края. Входит в структуру корпорации ТВЭЛ. Ведет добычу урана шахтным способом на 19 урановых и молибденово-урановых месторождениях.

ИСТОЧНИК: ИА REGNUM

ДАТА: 25.04.2008

Темы: Уран, Россия, Безопасность


Rambler's Top100