Калининградская область остается в энергетической зависимости от Литвы

Инициативная группа общественных организаций Литвы выступила за проведение в стране референдума по вопросу продления работы Игналинской АЭС, от которой сегодня Калининградская область получает значительную часть электроэнергии.

Эта станция по требованию Евросоюза должна прекратить свою работу в 2009 году. Новая же литовская АЭС появится не раньше пятнадцатого года. По оценкам экспертов, если будет закрыта Игналинская АЭС, Литве не удастся избежать дефицита электроэнергии. Что в свою очередь приведет к значительному росту цен на промышленные и продовольственные товары.

Аналогичная ситуация складывается и в Калининградском регионе. После закрытия второго блока Игналинской станции энергетическая зависимость области вырастет более чем на 40%. И это несмотря на то, что Калининградская область, по сути, находится в кольце атомных электростанций, существующих или строящихся. Но на сегодня никаких преимуществ от атомной энергетики российский эксклав не имеет. Дешевая электроэнергия для региона до сих пор вопрос неопределенного будущего.

Литовские же общественные организации считают, что если им удастся к 14 апреля собрать необходимые 50 тысяч подписей в парламент о продлении работы Игналинской станции, то появляется надежда освободить страну от навязанного ЕС обязательства.

ИСТОЧНИК: Вести.Ru

ДАТА: 13.03.2008

Темы: АЭС, Россия, Игналинская АЭС, Литва


Rambler's Top100