USEC считает, что парниковые газы лучше российских ЕРР

Американская корпорация USEC и поддерживающие её профсоюзы требуют от конгресса США не допустить ослабления ограничений на импорт услуг по обогащению урана из России.

По мнению президента USEC Джона Уэлча (John Welch), если России будет позволено заполонить американский рынок своим обогащённым ураном, то это вынудит корпорацию закрыть обогатительный завод в Падуке.

"Мы полностью уверены в том, что нынешние стабильные рыночные условия не сохранятся, если администрация США не сможет оставить в силе ограничения на российский урановый импорт", - заявил Уэлч, обращаясь к членам сенатского комитета по энергетике и природным ресурсам.

"Без подобных ограничений, наш завод в Падуке, наш проект по созданию новых технологий по обогащению урана и, как я думаю, все другие подобные проекты, нацеленные на поддержание энергобезопасности США, окажутся под угрозой", - сказал Уэлч.

Руководство отделения 550 профсоюза работников сталелитейной промышленности USW полностью солидаризовалось с позицией корпорации. Президент отделения Роберт Эрвин-мл. считает, что в США могут хлынуть потоки российского обогащённого урана, что неминуемо приведёт к закрытию завода в Падуке.

Слушания в конгрессе начались по инициативе трёх депутатов от штата Кентукки. Все они являются членами республиканской партии США.

На заводе в Падуке используется устаревшая газодиффузионная технология разделения изотопов урана. Все попытки корпорации USEC освоить применяющиеся в России, Евросоюзе, Китае, Бразилии и Иране центрифужные методы обогащения успеха пока не имели.

Одной из главных проблем газодиффузионной технологии является её высокая энергоёмкость, что делает её неконкурентоспособной в честном состязании с центрифужными методиками.

У Падуки есть и ещё одна отрицательная черта, о которой не любят вспоминать в американской атомной отрасли. Электроэнергию для своей работы завод получает от компании TVA, где порядка 60% генерации производится на станциях, вносящих весомый вклад в глобальное потепление. Это обстоятельство - в сочетании с большими объёмами энергопотребления в Падуке - даёт право критикам в США утверждать, что атомная энергетика не свободна от выбросов парниковых газов.

Однако в корпорации USEC на подобные утверждения предпочитают не обращать внимания и продолжают отстаивать тезис о необходимости сохранения обогатительного завода в Падуке и о той угрозе, которую представляет для него российский импорт.

Между тем, в настоящее время потребности США в услугах по обогащению урана покрываются на 90% за счёт импорта из России и Евросоюза. На долю завода в Падуке приходятся оставшиеся 10% внутренних потребностей, а также исполнение экспортных заказов. Нынешний статус-кво устраивает корпорацию USEC, так как она полностью контролирует импорт из России (до 45% от потребностей США), приобретая ЕРР у российских предприятий в рамках соглашения ВОУ-НОУ.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 10.03.2008

Темы: ЯТЦ, США, Россия, USEC, ВОУ-НОУ


Rambler's Top100