Единый совет русскоязычных граждан высказался против закрытия Игналинской АЭС в Литве

Как известно, закрытие Игналинской атомной электростанции (Литва) намечено на 2009 год, окончание строительства и запуск новой - на 2015. Она является основным работодателем региона, где подавляющее большинство жителей - русскоязычные.

До сегодняшнего дня граждане страны не получили от властей никаких ответов на такие ключевые вопросы:

- как будет решаться вопрос трудоустройства бывших сотрудников ИАЕС в период с 2009 по 2015, их социальных гарантий;

- на какие средства будут существовать семьи бывших сотрудников;

- будут ли бывшим сотрудникам ИАЕС сохранены рабочие места на новом объекте;

- каковы гарантии, что в связи с закрытием ИАЕС цены опять не поползут вверх;

- каковы гарантии, что закрытие ИАЕС не будет способствовать массовой миграции русскоязычных граждан из данного региона;

- как изменится в регионе численность образовательных учреждений с преподаванием на русском языке, дошкольных учреждений;

- каковы гарантии, что при "закрытии" и потом "открытии" не повторятся уже известные истории роковые, трагические для населения события.

Единый Совет проявляет солидарность с русскоязычными гражданами региона расположения ИАЕС, всей страны и однозначно высказывается за продление деятельности Игналинской атомной электростанции.

Кроме того, Единый Совет установил стратегическое сотрудничество с активными в последний период крупнейшими профсоюзными объединениями Литвы. Позиции Единого Совета и профсоюзов по данному вопросу созвучны. Это первый, но не последний вопрос в рамках установленного сотрудничества.

Сегодня уже создана Инициативная Группа, которая будет планировать и организовывать конкретные законные шаги по решению данного вопроса, включая возможность подготовки и проведения референдума.

В заключении, Единый Совет полностью ограждается от участия в своих инициативах политических партий, либо отдельных политических деятелей; их интересы не представляет и не поддерживает. Единственная верная основа декларируемых мнений - потребность русскоязычного гражданского общества.

ИСТОЧНИК: Единый совет русскоязычных граждан

ДАТА: 29.01.2008

Темы: АЭС, Вывод из эксплуатации, Восточная Европа, Литва, Игналинская АЭС


Rambler's Top100