Балаковская АЭС поддерживает нормальную радиационную обстановку

Балаковская АЭС работает безопасно и надежно. По информации пресс-центра предприятия, об этом свидетельствуют данные о радиационной обстановке в районе расположения станции за декабрь 2007 года.

Как отмечается в сообщении пресс-службы, в минувшем месяце выброс в атмосферу изотопов аргона, криптона и ксенона, а также йода-131 имел нулевое значение.

Кроме того, суммарная бета-активность, характеризующая радиационное состояние поверхностных вод, в реке Волга (0,038 Бк/л) и водоеме-охладителе Балаковской АЭС (0, 18 Бк/л) не превысила допустимых норм.

По отдельным радионуклидам бета-активность составила менее 0,012 Бк/л и в реке, и в водоеме-охладителе по цезию при допустимой концентрации в питьевой воде 11 Бк/л, 0,04 Бк/л в Волге и 0,16 Бк/л в водоеме-охладителе по калию-40 при допустимой концентрации в питьевой воде 22 Бк/л.

Мощность дозы гамма-излучения на местности (включая населенные пункты 30-километровой зоны наблюдения станции) находилась в пределах безопасных многолетних фоновых значений 0,08 – 0,1 мкрЗв/ч.

Балаковская АЭС — крупнейший в России производитель электроэнергии. Ежегодно она вырабатывает более 30 млрд кВт·ч электроэнергии (больше, чем любая другая атомная, тепловая и гидроэлектростанция страны).

Балаковская АЭС обеспечивает четверть производства электроэнергии в Приволжском федеральном округе и пятую часть выработки всех атомных станций страны. Ее электроэнергией обеспечиваются потребители Поволжья (76 % поставляемой ею электроэнергии), Центра (13 %), Урала (8 %) и Сибири (3 %).

Электроэнергия Балаковской АЭС — самая дешевая среди всех АЭС и тепловых электростанций России.

ИСТОЧНИК: Росбалт

ДАТА: 17.01.2008

Темы: АЭС, Россия, Балаковская АЭС, Безопасность


Rambler's Top100