Процедура продления лицензии на эксплуатацию АЭС Вермонт Янки затягивается

Процедура продления лицензии АЭС "Вермонт Янки" затягивается. Если в обычных ситуациях американскому атомнадзору бывает достаточно 22-30 месяцев для вынесения своего вердикта, то в случае многострадальной станции в штате Вермонт регуляторам потребуется дополнительное время.

Продление срока эксплуатации атомных блоков - рутинная процедура в Соединённых Штатах, через которую прошло уже 48 установок. К ним могла бы присоединиться и АЭС "Вермонт Янки" с водяным кипящим реактором BWR, однако августовские инциденты с последующим недовольством местных жителей и остракизмом коллег по атомной отрасли заставляют усомниться в благополучном существовании этой станции после завершения отпущенного ей изначально срока.

Заявка по АЭС "Вермонт Янки" лежит в комиссии по ядерному регулированию (NRC) США уже 24 месяца. Инспектора уведомили владельца станции - компанию "Entergy" - что им необходима дополнительная информация о состоянии дел на станции. Помимо этого, ряд запланированных мер по модернизации стареющего оборудования был признан экспертами NRC неудовлетворительными.

Одноблочная АЭС "Вермонт Янки" вошла в строй в 1972 году и имеет лицензию на эксплуатацию до 2012 года. Владельцы станции пытаются добиться от NRC продления срока её работы до 60 лет. В августе 2007 года на АЭС произошло частичное обрушение градирни, а также был зафиксирован отказ запорной арматуры на турбине, приведший к внеплановому останову реактора. По мнению инспекторов NRC, корень проблем на "Вермонт Янки" связан с нежеланием её руководства перенимать положительный опыт в сфере безопасности у своих коллег по отрасли.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 02.12.2007

Темы: АЭС, США, Безопасность


Rambler's Top100