АЭС Белене сможет выдержать землетрясения

АЭС "Белене" полностью безопасна с точки зрения землетрясений, заявили представители болгарской Национальной электрической компании (НЭК).

В Еврокомиссии в эти дни заканчивается рассмотрение намерений Болгарии возобновить замороженное в годы распада восточного блока строительство двухблочной АЭС "Белене" с реакторами ВВЭР-1000. Хотя Брюссель не может запретить Софии реализовывать этот проект, евробюрократы в состоянии отказать болгарам в выдаче кредитов по линии "Евратома".

Болгария рассчитывает, что Еврокомиссия вынесет по Белене положительный вердикт. Против этого, однако, выступают европейские движения зелёных, имеющие собственных депутатов в Европарламенте. Одним из аргументов против болгарской АЭС стало обвинение в её беззащитности перед землетрясениями.

"АЭС "Белене" будет построена в одном из самых безопасных с точки зрения сейсмичности регионов Болгарии", - говорится в распространённом заявлении НЭК. Компания ссылается на результаты исследований, выполненных болгарским институтом геофизики, которые показывают - 30-километровая зона вокруг площадки Белене никогда не испытывала землетрясений силой 4 или более баллов по шкале Медведева-Шпонхойера-Карника (МСК-64).

"Атомная станция в Белене спроектирована таким образом, чтобы противостоять землетрясениям, наводнениям на Дунае и даже падению самолёта", - сообщил, выступая на национальном радио, Богомил Манчев, председатель неправительственной организации Болгарский атомный форум.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 26.11.2007

Темы: АЭС, Восточная Европа, Болгария, АЭС Белене, Безопасность


Rambler's Top100