Премьер-министр Литвы: для меня неприемлем язык ультиматумов

Премьер-министр Литвы Гедиминас Киркилас сегодня, 19 ноября, назвал "неприемлемым язык ультиматумов с помощью которого, возможно, оказывается давление на компанию Lietuvos Energija в создании национальной инвестиционной компании. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, это глава правительства отметил в своем сегодняшнем распространенном заявлении. Гедиминас Киркилас уже дал распоряжение в Министерство хозяйства Литвы контролировать действия Lietuvos Energija.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в Литве создается национальный инвестор (в Литве его окрестили "трехголовым змеем" за то, что будущая компания будет состоять из государственных предприятий Lietuvos Energija, "Восточные распределительные сети" и общество частного капитала VST (Западные распределительные сети)). Национальный инвестор создается для строительства новой АЭС в Литве.

В последние недели пресса Литвы и ряд политиков со ссылкой на литовские спецслужбы сообщили о планах помешать созданию национального инвестора. В Литве эти слухи связывают с целью неназванных внешних сил сорвать строительство АЭС в Литве и с тем, что местный крупный капитал начал "войну за влияние" в новом энергетическом проекте с активным лоббированием собственных интересов.

Напомним, в настоящее время ведется разработка проекта строительства новой АЭС в Литве мощностью 3 200-3 400 мВт. В проекте принимают участие Литва, Латвия, Эстония и Польша. Однако, по подсчетам специалистов, появление нового энергоблока возможно лишь в 2015 году. В то же время по требованию Евросоюза в 2009 году Литва должна будет остановить последний, второй блок Игналинской АЭС.

ИСТОЧНИК: ИА REGNUM

ДАТА: 19.11.2007

Темы: АЭС, Восточная Европа, Литва, Игналинская АЭС


Rambler's Top100