США помогают Пакистану в деле контроля за ядерным оружием

Соединённые Штаты оказывают помощь Пакистану в деле обеспечения сохранности ядерного оружия и потратили на эти цели порядка 100 миллионов долларов, утверждает газета Нью-Йорк Таймс.

Газета приводит цитаты бывших и действующих высокопоставленных чиновников американской администрации, из которых следует, что программа помощи действует на протяжении шести лет. США поставляют Пакистану оборудование для систем УКФЗ, проводят подготовку персонала, а также строят на территории Пакистана учебный центр для обучения и повышения квалификации сотрудников, принимающих участие в обеспечение физзащиты атомного арсенала.

Нельзя сказать, что пакистано-американское сотрудничество развивается без проблем. Так, в Исламабаде всерьёз опасаются, что в поставляемом оборудовании могут содержаться закладки. А в Вашингтоне, в свою очередь, недовольны отказом пакистанцев информировать о том, где и как используется передающееся оборудование. Последнее, очевидно, связано с нежеланием пакистанских властей раскрывать точное местоположение своего ядерного оружия.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 19.11.2007

Темы: Азия, Пакистан, США, Нераспространение, УКФЗ


Rambler's Top100