Закрытие Игналинской АЭС вынудит Калининград увеличить потребление природного газа

Калининградской области через два года грозит острейший кризис электроснабжения. Об этом пишет газета КоммерсантЪ со ссылкой на министра регионального развития области Александра Рольбинова.

Сейчас Калининградская область обеспечивает себя на 70%, а ещё 30% поступает с Игналинской АЭС (Литва), которая должна быть закрыта по требованию Евросоюза в 2009 году. Кроме того, по оценкам Рольбинова, доля местной генерации в 2010 году составит только 40% от всех необходимых объёмов электроэнергии.

Решать проблему электроснабжения калининградский министр предлагает за счёт природного газа. РАО ЕЭС уже готово приступить к строительству второго энергоблока на Калининградской ТЭЦ-2 и ввести его в эксплуатацию в 2010 году.

"Но для пуска второго энергоблока нужны дополнительные объемы газа, которого у нас нет. Если сейчас мы получаем 600 млн кубометров газа в год, то с учетом ввода второго энергоблока в 2010 году нам потребуется 1,1 млрд кубометров газа только для энергетики, а с учетом промышленности и соцкультбыта - 2,8 млрд кубометров. К 2012 году эти цифры возрастут до 1,4 млрд и 3,4 млрд кубометров соответственно", - приводит издание слова министра.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 12.11.2007

Темы: АЭС, Восточная Европа, Россия, Литва, Игналинская АЭС


Rambler's Top100