Литва: прибыль с мирного атома

Второй скандал с коррупционным оттенком вспыхнул вокруг Римантаса Юозайтиса, руководителя государственной литовской энергокомпании Lietuvos energija. Его близкие скупили земли, на которых может быть построена Игналинская АЭС-2.

Предприятие, возглавляемое г-ном Юозайтисом, вскоре станет главным акционером создающегося сейчас национального стратегического инвестора Литвы, который будет представлять интересы республики в совместном с Латвией, Эстонией и Польшей проекте "Игналина-2". Договор о создании нацинвестора предполагается подписать 15 ноября.

Буквально за неделю до этой даты стало известно, что фирма RNI Property, занимающаяся различной инвестиционной деятельностью и развитием недвижимости в Литве и за рубежом, в несколько приемов скупила 14 гектаров земли рядом с нынешней Игналинской АЭС. Все бы ничего — но эта компания находится в управлении жены и дочери г-на Юозайтиса.

По словам самого г-на Юозайтиса, его семейство таким образом просто хотело показать: с экологической точки зрения земли вокруг АЭС совершенно безопасны. Как уверяет глава Lietuvos energija, со временем там появится усадьба его семьи. Хотя сумма сделок и не разглашается, очевидно, что приобретению этих участков у частных лиц способствовала вызванная радиофобией дешевизна и то обстоятельство, что они могут понадобиться для строительства самой Игналины-2 или связанных с ней объектов инфраструктуры.

Незадолго до этого эпизода, как уже писала &, имя руководителя Lietuvos energija всплыло в другой истории сомнительного свойства. Г-н Юозайтис за 536,1 тыс. литов (107 тыс. латов) приобрел пакет акций собственной компании. Как оказалось, выкупил он его фактически сам у себя — до того акции находились в собственности "семейной" RNI Property. За два дня этот пакет стал дороже на 125 тыс. литов (25 тыс. латов), потом, правда, стоимость акций несколько упала.

Покупка, и так выглядевшая не очень презентабельно, омрачалась еще и отчетливым инсайдерским акцентом. За несколько дней до сделки консорциум международных аудиторов (компания KPMG Baltics и банк HSBC) представил специальной комиссии закрытое предварительное заключение об истинной стоимости Lietuvos energija и двух других энергокомпаний, которые и создадут национального стратегического инвестора, уже прозванного в Литве "трехголовым змеем". Римантас Юозайтис является членом упомянутой комиссии.

ИСТОЧНИК: DELFI

ДАТА: 09.11.2007

Темы: АЭС, Восточная Европа, Литва, Игналинская АЭС


Rambler's Top100