Августовские инциденты на АЭС Вермонт Янки вызваны нежеланием владельцев станции перенимать опыт своих коллег

Августовские инциденты на АЭС "Вермонт Янки" могут быть индикаторами наличия на станции серьёзных проблем, говорится в заключении комиссии по ядерному регулированию (NRC) США, опубликованному в среду.

22 августа на АЭС "Вермонт Янки" с водяным кипящим реактором BWR произошло частичное обрушение градирни. Менее, чем 10 дней спустя, на той же станции был остановлен реактор действием системы защиты из-за отказа запорной арматуры на турбине.

Обеспокоенность NRC связана с тем, что у обоих инцидентов прослеживается "многоплановый" (cross-cutting) характер. Так, отсутствие должной программы по обслуживанию турбинной арматуры имеет "второй план в области качественного выполнения персоналом своих обязанностей". А вторым планом для обрушения градирни стали недостатки в сфере "идентификации и решения проблем, так как компания-владелец (Entergy) не конвертировала накопленный эксплуатационный опыт в изменения регламентной документации".

"Многоплановый" характер определяется как оказывающий влияние на множество различных аспектов процедур или программ. В частности, NRC подозревает, что обнаруженные недостатки в программах инспектирования и профилактики для градирни и арматуры могут свидетельствовать о наличии подобных проблем и для других систем АЭС "Вермонт Янки".

"Ни обрушение градирни, ни отказ турбинной арматуры не связаны с ядерной безопасностью. Однако многоплановый характер этих инцидентов может быть принят во внимание в ходе очередной оценки состояния безопасности АЭС "Вермонт Янки", запланированной на март 2008 года", - разъяснил пресс-секретарь NRC Нейл Шихан.

По мнению американских регуляторов, владельцы АЭС "Вермонт Янки" не использовали опыт, накопленный их коллегами. Так, контроль за состоянием градирен на этой станции осуществлялся исключительно с помощью дистанционно управляемых камер. Между тем, по мнению персонала других АЭС, где установлены похожие градирни, такой подход является недостаточным, и необходим периодический визуальный осмотр градирен изнутри. Это обстоятельство внесло свой вклад в инцидент 22 августа 2007 года, утверждает NRC.

Обрушение градирни было вызвано обрушением несущих колонн, которое, в свою очередь, произошло из-за целого ряда причин, включая действие солей железа (железные болты использовались для крепления деревянных колонн), "биологической (грибковой) атаки" в местах отложения солей железа, а также из-за избыточного затягивания болтов. Но все это могло бы быть обнаружено до инцидента, если бы персонал АЭС "Вермонт Янки" лично осматривал бы внутренности градирен, не полагаясь на картинки с камер наблюдения.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 09.11.2007

Темы: АЭС, США, Безопасность


Rambler's Top100