Падука будет дообогащать хвосты и думать о жизни после USEC

Конгрессмен Эд Уитфилд внёс на рассмотрение американского парламента законопроект, позволяющий корпорации USEC дообогащать хвосты урана. Билль добавит 2-4 года жизни газодиффузионному обогатительному заводу в Падуке и позволит его персоналу из 1100 человек сохранить свои места до 2016 года. Однако в профсоюзе работников сталелитейной отрасли (USW) считают, что этого недостаточно.

Газета The Paducah Sun приводит слова профсоюзного лидера Роба Эрвина: "Я полагаю, что наша способность к выживанию не зависит только лишь от финансовых возможностей USEC. У завода в Падуке должна быть жизнь и после USEC, по крайней мере, на протяжении какого-то периода".

В конце октября 2007 года Эрвин провёл в Вашингтоне серию встреч с законодателями и чиновниками, пытаясь привлечь их внимание к судьбе завода. Активист утверждает, что смог заручиться, как минимум, трёх видных парламентариев, и профсоюз использует всё своё влияние на политиков для помощи единственному на данный момент предприятию на территории Соединённых Штатов, которое производит обогащение урана.

Дообогащение хвостов

Пресс-служба Уитфилда отказывается комментировать содержание внесённого законопроекта, а вот Роб Эрвин выглядит более разговорчивым. По его словам, предложенный билль обяжет министерство энергетики (DoE) США заключить с USEC контракты на дообогащение хвостов урана.

Эрвин подчёркивает, что стоимость продукции, полученной после дообогащения, может составлять от 750 миллионов до 3 миллиардов долларов. Кроме того, DoE обязано заниматься проблемой обращения с хвостами, однако до сих пор предпочитало просто перекладывать её на чужие плечи. Часть вырученных средств от дообогащения может быть направлена на постепенную дезактивацию завода и вывоз вторичных хвостов - профсоюз полагает, что это направление обеспечит создание 400 рабочих мест, надобность в которых сохранится в течение длительного времени.

Высокопоставленные представители DoE подтвердили в конце сентября лоббистам Падуки, что целесообразность дообогащения хвостов зависит от мировых цен на уран, воздержавшись при этом от конкретных обещаний.

Из "хвостового" контракта может вытекать приятное для Падуки следствие. Продление срока службы газодиффузионного завода позволит в будущем не закрывать его, а перевести в "горячий резерв" на тот случай, если возникнут перебои в функционировании центрифужного завода в Пайктоне, строительством которого неторопливо занимается USEC.

Русский уран

Основными конкурентами частной корпорации USEC выступают российские и другие зарубежные компании, в том или ином виде контролирующиеся своими государствами или получающие от них субсидии. Проникновению иностранцев на американский рынок препятствуют заградительные антидемпинговые пошлины. В будущем, однако, вводить их станет намного тяжелее, так как американские суды и арбитражи признали обогащение урана услугой, а не товаром.

Подобная переквалификация может положить конец всем соглашениям, сдерживавшим российский урановый демпинг в Соединённых Штатах, и даже привести к выходу России из сделки ВОУ-НОУ. "Наш рынок будет поглощён импортным обогащённым ураном из России. Американская обогатительная отрасль при этом будет полностью уничтожена, что отрицательно скажется на безопасности США", - говорит Эрвин.

Завод в Падуке - единственное на данный момент предприятие в США, способное противостоять российской экспансии, и его сохранение должно стать общенациональным делом, полагают в профсоюзе. Ещё одним вариантом может стать ввод в строй нового завода в Пайктоне (проект "Американская центрифуга"), однако для его завершения у USEC не хватает денег. Корпорация занимается активным, но пока безрезультатным поиском потенциальных спонсоров.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 05.11.2007

Темы: ЯТЦ, США, USEC


Rambler's Top100