Генпрокуратура расследует утечку радиоактивных отходов под Челябинском

Генпрокуратура начала расследование по факту утечки жидких радиоактивных отходов, произошедшего в минувший четверг на ПО «Маяк» Челябинской области. Сейчас «Маяк» работает в штатном режиме. Здоровью местных жителей и персонала предприятия ничего не угрожает.

Как сообщили Агентству национальных новостей в пресс-службе Генпрокуратуры РФ в Уральском федеральном округе, в связи утечкой жидких радиоактивных отходов на производственном объединении «Маяк» Челябинской области заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Юрий Золотов потребовал от прокурора области безотлагательно организовать по этому факту тщательную проверку, в ходе которой определить степень ответственности виновных в произошедшем. За установлением причин и обстоятельств данного происшествия управлением Генпрокуратуры РФ в Уральском округе установлен особый контроль.

Напомним, в минувший четверг на территории промышленной площадки ПО «Маяк» осуществлялась штатная транспортировка жидких радиоактивных отходов с химико-металлургического завода на радиохимический завод. При транспортировке цистерны произошло образование точечных радиоактивных загрязнений на участке технологической дороги. Предположительная причина загрязнения – нарушение герметичности вентиля цистерны с жидкими среднеактивными отходами.

Как сообщает пресс-служба Министерства по радиационной и экологической безопасности Челябинской области, точечные радиоактивные загрязнения на участке технологической дороги длиной примерно 1500 м полностью устранены. Отходы убраны и захоронены на специальной площадке, удаленной от населенных пунктов. Как отмечают в министерстве, для здоровья персонала и местных жителей, а также для экологии угрозы нет. Производственное объединение продолжает работать в штатном режиме.

ИСТОЧНИК: АНН, Николай Кудрявцев

ДАТА: 29.10.2007

Темы: Россия, РАО, Безопасность


Rambler's Top100