В Литве будет создана инвестиционная компания для строительства АЭС

Президент Литвы Валдас Адамкус сегодня, 23 октября, созвал заседание по созданию в Литве Национальной инвестиционной компании, которая будет контролировать и руководить процессом строительства новой АЭС. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы Литвы, в заседании принял участие министр хозяйства Литвы Витас Навицкас, советники премьер-министра и представители Департамента государственной безопасности Литвы.

На встрече глава Литвы интересовался, как правительство собирается обеспечить прозрачность работы и безопасность интересов Национальной инвестиционной компании во время строительства АЭС. Валдас Адамкус высказал мнение, что недавно принятый закон о строительстве атомной электростанции "дает свободу в создании самой Национальной инвестиционной компании", а это может привести к "непрозрачности". По убеждению Валдаса Адамкуса, процесс создания этой организации должен быть максимально открытым, а правительство должно очень четко представить потенциальным зарубежным инвесторам позицию Литвы в отношении управления АЭС и прав стран-участников.

Как уже сообщало ИА REGNUM, в настоящее время ведется разработка проекта строительства новой АЭС в Литве мощностью 3 200-3 400 мВт. В проекте принимают участие Литва, Латвия, Эстония и Польша. Однако, по подсчетам специалистов, появление нового энергоблока возможно лишь в 2015 году. В то же время по требованию Евросоюза в 2009 году Литва должна будет остановить последний, второй блок Игналинской АЭС.

ИСТОЧНИК: ИА REGNUM

ДАТА: 23.10.2007

Темы: АЭС, Восточная Европа, Литва, Игналинская АЭС


Rambler's Top100