После закрытия Игналины Литва будет во власти Газпрома

"После 1 января 2009 г. Литва будет во власти "Газпрома". Между тем политический обозреватель портала Alfa.lt, известная в прошлом телеведущая и журналист Рута Гринявичюте в материале "Что Путин имеет одно, а Киркилас - два?" - ставит вопрос в несколько ином ключе. По ее мнению, почти одновременное возвращение Успаских и поездка в США смешенного президента Роландаса Паксаса, во время которой он во всеуслышанье заявляет, что его свергнули с поста незаконным путем, - вовсе не попытка Москвы за год до парламентских выборов "сунуть нам одного из этого дуэта".

Автор призывает не забывать о третьем игроке - самом премьере Литвы Гядиминасе Киркиласе, который, по словам политолога, сделал все, чтобы Литва попала в лапы к "Газпрому". Если уж говорить о "проекте Москвы", то не состоит ли он в том, чтобы выбросить на арену в качестве "страшилищ" таких ставших маргиналами политиков, как Успаских и Паксас, дабы Литва проголосовала за якобы своего, "гаранта стабильности", Киркиласа?

"Похоже, что она заплатит и за стабильность Киркиласа, потому что гарантом ее стабильности является даже не литовское государство, а "Газпром". Тот "Газпром", на имя которого во времена правления соцдемов был записан контрольный пакет энергетики Литвы". "Рискуя показаться скучной, напомню кратко: "Газпром" управляет всем газовым импортом, напрямую влияет на все наши тепловые электростанции, которые услужливо приспособлены к отоплению газом, а после закрытия Игналинской АЭС газовой станет вся вырабатываемая в Литве электроэнергия". В результате, как считает автор, после 1 января 2009 г., когда закроется Игналинская АЭС, "Литва будет во власти "Газпрома".

"Киркилас просто ничего не менял. Не вел переговоры о продолжении работы АЭС, хотя делать это неофициально поощрял Брюссель. Защищал прибыль ростовщика "Газпрома" - компании Dujotekanа. Так что теперь те, кто думает. что Москва перед выборами в Сейм нам всунет Виктора или Роланда, пусть ответят: зачем русским Успаских или Паксас, если они имеют Киркиласа? Не знаете? Отвечу: а затем, чтобы они напугали литовцев и они голосовали за Киркиласа. Старая и проверенная политическая технология Кремля. Know-how: Ельцин и Путин имеют одного Жириновского, а Киркилас - даже два. Функция Владимира Вольфовича на шахматной политической доске России - пугать им избирателей, чтобы те избрали меньшее зло. То, которое проталкивает Кремль".

ИСТОЧНИК: ИА REGNUM

ДАТА: 05.10.2007

Темы: АЭС, Восточная Европа, Литва, Россия, Игналинская АЭС


Rambler's Top100