Корпорация USEC прибегнет к помощи Верховного суда США для защиты от российских и французских атомщиков

Корпорация USEC охарактеризовала недавнее решение американского суда о признании обогащения урана услугой, а не товаром, "ожидаемой частью нормального процесса рассмотрения и обжалования".

В среду, 26 сентября 2007 года, внешнеторговый суд США (высшая инстанция в Соединённых Штатах, рассматривающая дела о нарушениях федеральных законов о внешней торговле) подтвердил принятое ранее решение американского арбитража о том, что обогащение урана является услугой, а не товаром, и не может поэтому подпадать под действие антидемпинговых ограничений. Этот вердикт был с удовлетворением встречен российскими и европейскими атомщиками, практически полностью покрывающими все потребности США в обогащённом уране.

Как говорится в официальном заявлении USEC, внешнеторговый суд фактически согласился с позицией министерства торговли США, заключающейся в необходимости пересмотра принятого в июне 2006 года решения о продлении действия СПАР (соглашения о приостановке антидемпинговых ограничений на поставки урановой продукции из России) в свете постановлений американского арбитража по аналогичной продукции из Франции.

Вместе с тем, корпорация USEC подчёркивает своё согласие с выводами министерства торговли США, гласящими, что отмена антидемпинговых пошлин приведёт к заполнению американского рынка реакторным ураном из России и возобновлению демпинга со стороны российских атомных компаний. USEC выражает надежду на то, что министерство торговли США сохранит действие соглашения СПАР.

Любое решение министерства торговли станет предметом для нового разбирательства в арбитраже и внешнеторговом суде и до его окончания не сможет вступить в силу. Кроме того, USEC планирует обратиться в Верховный суд США и добиться с его помощью отмены признания обогащения урана услугой.

Демпинг иностранных атомных компаний по-прежнему представляет серьёзную угрозу для способности американской промышленности развивать свои мощности по обогащению урана и реализовывать сделку ВОУ-НОУ. Соглашение СПАР помогло остановить поставки урановой продукции из России в США по демпинговым ценам. Именно поэтому корпорация USEC продолжит поддержку усилиям американского правительства, направленным на защиту интересов американской атомной отрасли от угроз из-за рубежа, говорится в заявлении корпорации.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 01.10.2007

Темы: ЯТЦ, США, USEC, ВОУ-НОУ, Техснабэкспорт


Rambler's Top100