Петр Безукладников: Группа Е4 станет одним из основных игроков

Мы беседуем с Генеральным директором ОАО "Группа Е4" Петром БЕЗУКЛАДНИКОВЫМ.

Участие "Группы E4" в конкурсе на строительство четвёртого энергоблока Калининской АЭС вызвало большой интерес у российских атомщиков, в том числе, и у читателей нашего сайта. Вы не могли бы пояснить, какой опыт работ в атомной энергетике имеется у Компании?

В начале 2006 года в результате объединения семи ведущих российских инжиниринговых, сервисных и строительных организаций была создана компания "Группа Е4". В настоящий момент в управлении "Группы Е4" находятся 13 холдинговых предприятий с общим количеством производственных активов более 50. В состав компании вошли 3 предприятия, имеющие большой опыт работы на объектах атомной промышленности: ОАО "НПО ЦКТИ им.Ползунова", ОАО "Киевский научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт "ЭНЕРГОПРОЕКТ" (КиЭП) и ОАО "Фирма "ЦЕНТРОЭНЕРГОМОНТАЖ", каждое предприятие внесло уникальный вклад в развитие атомного комплекса СССР.

Так, специалисты "ЦЕНТРОЭНЕРГОМОНТАЖ" приняли участие в монтаже первой в мире АЭС в г.Обнинске в 1950г. Пять из десяти монтажных управления "ЦЕНТРОЭНЕРГОМОНТАЖ" располагаются на 3-х атомных электростанциях (Курская АЭС, Смоленская АЭС и Нововоронежская АЭС).

По проектам "КИЭП" построены и находятся в эксплуатации:

А головной организацией по продлению ресурса тепломеханического оборудования Ленинградской АЭС является "НПО ЦКТИ", которое выполняет аналогичные работы для Курской, Смоленской, Кольской и Билибинской АЭС.

Именно поэтому "Группа Е4" приняла участие в конкурсе на выполнение комплекса работ: проектно-изыскательские, строительно-монтажные, пусконаладочные работы, поставка оборудования, материалов и изделий, и выполнение иных работ для завершения строительства и ввода в промышленную эксплуатацию Пускового комплекса энергоблока № 4 Калининской АЭС.

Что такое для вас атомная энергетика? Это случайный интерес, или Компания намерена закрепиться на этом секторе рынка всерьёз и надолго?

Сегодня в России работают 10 АЭС общей мощностью 23,2 ГВт с 31 энергоблоками. Программа развития атомной энергетики до 2030 года предусматривает возведение до 40 новых энергоблоков. К 2025 году доля атомной энергетики должна возрасти с нынешних 16% до 25%. В среднем на строительство 1-й АЭС требуется задействовать порядка 7 тыс. специалистов.

Реализовывать программу будут в первую очередь российские компании, которые в настоящий момент испытывают недостаток высококвалифицированных сотрудников. Одним из основных игроков на рынке строительства энергетических объектов будет являться наша Компания, которая имеет все необходимые компетенции, опыт и персонал.

Приобретение в апреле 2007г. КиЭП, по моему мнению, позволило "Группе Е4" попасть в mainstream строительства АЭС.

Есть ли у группы E4 дальнейшие планы по участию в атомных проектах, о которых уже можно было бы рассказать?

Инвестиционная программа Росатома находится в открытых источниках, и мы сейчас находимся в процессе принятия решений, какие из объектов этой программы для нас являются наиболее интересными, и где мы можем быть максимально полезны заказчику.

Какую роль может сыграть частный капитал в реализации федеральной целевой программы по развитию атомной энергетики?

Пожалуй, начну с того, что 25% акций ОАО "Фирма "ЦЕНТРОЭНЕРГОМОНТАЖ" находится в федеральной собственности, и этот пакет может войти в уставной капитал "Атомэнергопрома". Мы, как национальная компания, видим свою роль в предоставлении высококвалифицированных и конкурентоспособных услуг на стыке атомной и тепловой энергетики, а также промышленного инжиниринга. Программа по развитию атомной отрасли очень масштабная, поэтому потребуются значительные ресурсы. Очень важно, чтобы развивались российские компании и отечественные технологии, причем это в большей степени осуществимо с приходом частного капитала, в том числе и в отрасль атомного инжиниринга.

В преддверии Дня работника атомной промышленности от лица "Группы Е4" себя лично поздравляю всех причастных к общему делу специалистов отрасли с этим праздником.

Желаю счастья, благополучия, атомной энергичности Вам и Вашим близким!

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 30.09.2007

Темы: АЭС, Россия, Группа E4


Rambler's Top100