Французы хотят участвовать в строительстве новой АЭС в Литве

Компании Франции заинтересованы в участии в проекте строительства в Литве новой атомной электростанции. Об этом заявил находящийся с визитом в Вильнюсе государственный секретарь по европейским делам при министре иностранных дел Франции Жан-Пьер Жуйе, сообщает портал Sugardas со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Французские энергокомпании внимательно следят за продвижением этого международного проекта и будут стремиться принять в нем участие, отметил Жуйе. По словам госсекретаря, предприниматели Франции готовы также участвовать в запланированном строительстве энергомоста, который соединит Литву и Польшу, или в прокладке нефтепровода, либо газопровода, если такие проекты возникнут. Все это, заявил Жуйе, было бы вкладом в обеспечение энергетической независимости региона.

Новую АЭС на месте закрываемой в 2009 году по требованию Брюсселя Игналинской станции, которую Евросоюз считает небезопасной, Литва, Латвия, Эстония и Польша планируют совместно построить к 2015 году. В середине августа после визита на Украину президент Валдас Адамкус заявил о том, что Киев тоже интересуется возможностью участия в проекте строительства в Литве новой АЭС.

Между тем, экологи Латвии обеспокоены перспективой строительства новой атомной электростанции вблизи от латвийских границ, сообщает портал NovoNews. Начиная с 3 сентября, местные организации по защите окружающей среды начали информационную компанию против строительства АЭС. Около 38 тыс. жителей Даугавпилса попали в 30-километровую "зону риска" новой атомной электростанции в Литве, о чем говорится в обнародованной 1 августа "Программе оценки влияния на окружающую среду во время строительства АЭС". Согласно проекту, в Литве может быть построено сразу два новых реактора.

ИСТОЧНИК: Росбалт

ДАТА: 08.09.2007

Темы: АЭС, Восточная Европа, Франция, Литва, Игналинская АЭС


Rambler's Top100