Корпорация USEC добивается налоговых льгот от Окриджа

Американская корпорация USEC, владеющая обогатительными предприятиями на территории США, добивается от Окриджа налоговых скидок, в частности, 50%-ного снижения налога на имущество в течение 10 лет, пишет газета Knoxville News Sentinel.

Соответствующий запрос уже поступил на рассмотрение совета по промышленному развитию Окриджа. В случае положительного ответа, USEC станет местным рекордсменом по уровню налоговых льгот.

В корпорации свои претензии считают обоснованными. Дело в том, что именно в Окридже будет выпускаться часть комплектующих для американских центрифуг. Ранее предполагалось, что эту работу будет выполнять "Боинг", однако в этом году соглашение с авиастроителями оказалось расторгнутым.

USEC в настоящее время реализует так называемый проект "Американская центрифуга", направленный на строительство первого в США коммерческого центрифужного производства по обогащению урана в Пайктоне. Ранее уран в Соединённых Штатах обогащался экономически неэффективным газодиффузионным методом, и его дороговизна вынудила большинство потребителей обогащённого урана в США перейти на импортные закупки.

В конце июня 2007 года USEC сообщила о том, что на корпорацию в Окридже работает 190 постоянных сотрудников. Кроме этого, около 100 человек трудятся на местных подрядчиков USEC. По мере развития проекта "Американская центрифуга", эти цифры могут вырасти до 200 и 400, соответственно.

Своим сотрудникам в Окридже USEC намеревается платить в два раза большую зарплату, чем в среднем по региону. Однако намерения атомщиков могут оказаться несбыточными. Корпорация USEC испытывает определённые трудности с финансированием, несмотря на то, что она является эксклюзивным агентом правительства США по реализации соглашения ВОУ-НОУ. Как предполагают в конгрессе, эти трудности вызваны неверной политикой менеджмента компании в денежных вопросах.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 03.09.2007

Темы: ЯТЦ, США, USEC


Rambler's Top100