Многочисленные отказы арматуры на АЭС Фарли с реакторами PWR станут в США предметом общественного разбирательства с участием регулирующего органа

Проблемы с арматурой, обнаружившиеся на американской АЭС "Фарли", оказались настолько серьёзными, что вынудили регулирующий орган (NRC) назначить на сентябрь 2007 года проведение общественных слушаний.

Согласно информации, озвученной NRC, в ходе проведения ППР в апреле 2006 года и январе 2007 года, были обнаружены проблемы на арматуре, установленной в системе удаления остаточного энерговыделения на блоке №2 станции. Регуляторы присвоили этим инцидентам "жёлтый" уровень, что соответствует существенному влиянию на безопасность АЭС.

В NRC используется цветовая идентификация значимости обнаруженных нарушений - зелёный, белый, жёлтый и красный (по мере возрастания влияния на безопасность). Уровень устанавливается в ходе выполнения процедуры SDP (процесс определения значимости).

В мае 2007 года инспектора NRC провели внеплановую проверку АЭС "Фарли" с целью попытаться установить причины, повлекшие за собой проблемы с арматурой. По заявлению NRC, в ходе проверки на станции были обнаружены нарушения требований атомнадзора.

Двухблочная АЭС "Фарли" находится в штате Алабама. На ней установлены легководные реакторы под давлением PWR мощностью по 850 МВт(эл.). Напомним, что данный тип реакторных установок регулярно сталкивается с инцидентами, вызванными механическими проблемами с оборудованием.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 03.09.2007

Темы: АЭС, США, Безопасность


Rambler's Top100