Китай и Пакистан готовят ядерное соглашение по образцу индо-американского

Китай и Пакистан готовят соглашение об атомном сотрудничестве между двумя странами по образцу индо-американской ядерной сделки, пишет газета Hindustan Times. В Пекине и Исламабаде считают, что подобный шаг пойдёт на пользу поддержания региональной стабильности, нарушенной недавними действиями Вашингтона и Дели.

В Китае молчаливо надеются на то, что индийские левые и правые политические партии не позволят своему правительству ввести в силу соглашение "123" с США. Однако если это всё-таки произойдёт, ответом со стороны Поднебесной станет заключение ядерной сделки с Пакистаном.

Индия, Пакистан и Израиль - единственные государства в мире, не участвующие в ДНЯО. Любое сотрудничество в атомной сфере с ними запрещено правилами ГЯП. Однако в рамках индо-американской ядерной сделки стартовал процесс снятия блокады с Индии, который позволит зарубежным компаниям строить в этой стране АЭС. В Пакистане добиваются от мирового сообщества подобного же отношения, и Китай - естественный атомный партнёр Исламабада - склонен поддержать пакистанские претензии на мирный атом.

В настоящее время, Китай осуществляет строительство второго энергоблока АЭС "Чашма" в Пакистане по контракту, заключённому до присоединения КНР к ГЯП. Дальнейшие поставки китайских реакторных технологий в Пакистан невозможны без заключения упомянутого выше соглашения.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 03.09.2007

Темы: Азия, Китай, Пакистан, Индия, США


Rambler's Top100