Оппозиция считает, что участие Эстонии в реконструкции Игналинской АЭС — вопрос референдума

Эстонская оппозиция решила вынести на всенародный референдум вопрос участия Эстонии в реконструкции Игналинской АЭС. Такое решение оппозиция приняла накануне после провала парламентского обсуждения политики страны в сфере ядерной энергетики, передает корреспондент «Росбалта».

В понедельник по инициативе оппозиции (партии «зеленых») и поддержавших их центристов было созвано внеочередное заседание парламента Эстонии. Причиной созыва внеочередного заседания стала деятельность премьер-министра Андруса Ансипа. Оппозиция обвинила премьера в попытке принимать решения стратегического значения без согласования с парламентом. Предметом особой озабоченности «зеленых» стала активность Ансипа, направленная на проталкивание участия Эстонии в реконструкции Игналинской АЭС (Литва). По мнению парламентского лидера «зеленых» Валдура Лахтвее, Ансип не имеет для подобной деятельности парламентского мандата.

Член комиссии по иностранным делам и комиссии по делам ЕС, центрист Энн Ээсмаа пояснил корреспонденту «Росбалта», что на заседании решался принципиальный вопрос: достаточно ли для подобной внешнеполитической активности Ансипа коалиционного соглашения или все-таки нужен парламентский мандат. «Мы реагируем на эту проблему не так остро, как «зеленые», потому что считаем, что в делах подобного рода мандат должен быть еще представительнее, почему и предлагаем вынести этот вопрос на референдум», — сказал Ээсмаа.

Как сообщил корреспонденту «Росбалта» Валдур Лахтвее, «сначала коалиционные партии вообще хотели провалить это заседание, но потом, увидев огромный интерес общества к поднятой нами теме, сменили риторику и стали утверждать, что вопросы это важные, но их следует решать в обычном, а не чрезвычайном порядке». Вопреки предварительным прогнозам правящих партий, в заседании приняли участие 91 депутат из 101-го. Но представители правящей коалиции провалили при голосовании все предложения оппозиции, в том числе и предложение о создании специальной комиссии по перспективам развития эстонской энергетики. По наблюдению Ээсмаа, в зале в момент голосования было порядка 80-ти депутатов, но кнопки нажали только 36 из них, поэтому в парламенте не было кворума.

Не найдя поддержки у парламентского большинства, оппозиция решила обратиться за поддержкой к народу Эстонии. Союзники «зеленых» — центристы — выступили с идеей проведения референдума по вопросу об участии Эстонии в реконструкции Игналинской АЭС.

При этом представители обеих партий признают, что информации об этом атомном проекте мало даже для того, чтобы грамотно сформулировать вопрос для референдума: не известно, прежде всего, кто будет проводить реконструкцию, какой мощности реакторы планируется установить, как будет распределяться производимая энергия.

Напомним, что до вступления в Евросоюз Литва обязалась до 2005 года остановить работу первого реактора Игналинской АЭС, а до конца 2009 года остановить и второй энергоблок. По проекту он может работать до 2020 года. До сих пор ИАЭС производит до 80% электроэнергии в стране, значительную часть которой экспортирует в соседние страны.

По подсчетам, Литва сама не в силах построить дорогостоящий современный реактор. В настоящее время в стране имеется достаточно мощностей, чтобы обеспечить себя электроэнергией. Эксперты также утверждают, что необходимо учесть перспективы региона. Однако политики считают, что, решив продлить работу второго ректора после 2009 года, Литва нарушит международные обязательства.

ИСТОЧНИК: Росбалт

ДАТА: 14.08.2007

Темы: АЭС, Восточная Европа, Эстония, Литва, Игналинская АЭС


Rambler's Top100