USEC обвиняет Россию в своих финансовых неудачах и ищет пути получения непрямых субсидий от американского правительства

Сразу же после анонсирования своих плохих финансовых показателей во втором квартале 2007 года, американской корпорации USEC пришлось опровергать слухи о её возможной продаже. В письме, подписанном двумя конгрессменами, утверждается, что USEC может попасть в руки компании "Energy Solutions", если последняя выиграет 15-летний контракт стоимостью 9,5 миллиардов долларов на дезактивацию и вывод из эксплуатации устаревших обогатительных заводов в Огайо и Падукке.

Пресс-секретарь USEC Элизабет Стакл отказалась признать правоту конгрессменов. "У нас нет никаких договорённостей с "Energy Solutions", - заявила она журналистам, отвечая на вопрос о возможной сделке. В то же время, её коллега из министерства энергетики Меган Барнетт признала, что DoE действительно обсуждает с "Energy Solutions" возможность о заключении контракта на работы по закрытию устаревших обогатительных заводов, но до настоящего момента какого-либо конкретного решения по данному вопросу не принято.

2 августа USEC опубликовала отчёт о финансовой деятельности за второй квартал 2007 года, из которого следует - убытки корпорации составили 13,4 миллиона долларов. Для сравнения, за аналогичный период 2006 года атомщики добились прибылей в размере 21,6 миллионов долларов.

В своих неудачах USEC винит рост цен на электроэнергию и увеличение стоимости урана, поставляемого из России в рамках соглашения ВОУ-НОУ. Кроме этого, корпорация вынуждена вкладывать крупные суммы в создание первого в США центрифужного обогатительного завода в Пайктоне (проект "Американская центрифуга").

В этом году USEC предстоит выложить на нужды будущего завода в Пайктоне порядка 320 миллионов долларов, а в следующем году эта сумма удвоится. "Мы рассчитываем, что третьи партии и/или правительство США примут участие в финансировании проекта и его успешного завершения в соответствии с пересмотренным графиком. Но у нас нет уверенности в том, что мы сможем привлечь необходимый для "Американской центрифуги" капитал", - говорит высокопоставленный сотрудник корпорации.

Не исключено, что контракт на закрытие старых обогатительных заводов может стать де-факто правительственной субсидией на цели строительства центрифужного завода в Пайктоне. Авторы уже упоминавшегося выше письма - конгрессмены Дингелл и Ступак - называют это "предметом особой озабоченности".

"Полномасштабная и открытая конкуренция - единственный способ гарантировать наилучшее использование бюджетных денег. Если контракт на закрытие заводов будет передан "Energy Solutions" на бесконкурсной основе, то не превратится ли он в непрямое субсидирование проекта USEC по строительству центрифужного завода?" - говорится в письме американских парламентариев.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 12.08.2007

Темы: ЯТЦ, США, USEC


Rambler's Top100