Эксперты МАГАТЭ приступили к работе на АЭС Касивазаки-Карива; местное население требует тщательной проверки станции

Шестеро экспертов МАГАТЭ приступили в понедельник к инспектированию АЭС "Касивазаки-Карива", пострадавшей от крупного землетрясения 16 июля 2007 года, сообщает газета Yomiuri Shimbun.

Это второй в истории Японии случай, когда на её ядерные объекты после инцидентов приезжают международные инспектора. Впервые за помощью МАГАТЭ страна обратилась в 1999 году после инцидента с образованием критмассы на топливном заводе в Токаимура.

Руководитель группы экспертов Филипп Жаме (Philippe Jamet), возглавляющий в МАГАТЭ отдел безопасности ядерных объектов, поблагодарил японское правительство за безотлагательный допуск международных специалистов на пострадавшую станцию.

В первый день работы эксперты МАГАТЭ встретились с представителями компании-владельца АЭС "Касивазаки-Карива", а также осмотрели вспомогательные здания на площадке. Начиная со вторника, инспектирование будет происходить внутри реакторных зданий. На пятницу запланирована итоговая встреча с руководством японского агентства по ядерной и промышленной безопасности.

Между тем, газета отмечает, что жители прилегающих к АЭС "Касивазаки-Карива" населённых пунктов не скрывают своего беспокойства и требуют от МАГАТЭ провести как можно более полную инспекцию станции.

Так, мэр города Каривамура Хиру Синада приветствовал прибытие международных экспертов и призвал их работать как можно более тщательнее, а мэр города Касивазаки Хироси Аида лично встретился с представителями центральных властей Японии и передал им требование об ужесточении норм и стандартов безопасности на АЭС.

В тоже время, губернатор провинции Ниигата Хирохико Изумида выразил надежду на то, что результаты работы экспертов МАГАТЭ позволят опровергнуть распространяющиеся в зарубежных СМИ "неверные сообщения" о якобы нанесённом станции серьёзном ущербе.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 07.08.2007

Темы: АЭС, Безопасность, Азия, Япония, АЭС Касивазаки-Карива


Rambler's Top100