АЭС Касивадзаки-Карива опубликовала данные по повреждениям трансформаторов в ходе землетрясения 16 июля

Владельцы японской АЭС "Касивадзаки-Карива", пострадавшей от крупного землетрясения в июле 2007 года, опубликовали новый список отказов и повреждений трансформаторного оборудования.

По данным газеты "Asahi Shimbun", утечки масел и структурные повреждения были обнаружены на шести трансфоматорах АЭС. Ранее сообщалось о повреждениях только на трансформаторе блока №3, на котором сразу после землетрясения вспыхнул пожар.

Владельцы АЭС считают, что пожар на трансформаторе начался вследствие прямого контакта медных проводов с "другим металлом", вызвавшего искру и воспламенение масляных жидкостей.

Трансформаторная подстанция блока №1 в результате землетрясения оказалась сдвинутой со своего места, и часть проводов при этом оказались отсоединёнными. На трансформаторах блоков №№1, 2, 4 и 7 пострадали барьеры, установленные для предотвращения утечки масла.

Единственными неповреждёнными при ударе стихии оказались трансформаторы блока №5. Японские эксперты напоминают, что трансформаторные здания и ряд других зданий АЭС, предназначенных для установки неядерного оборудования, проектируются с меньшими запасами на сейсмостойкость. По их мнению, АЭС "Касивадзаки-Карива" повезло в том, что пожар начался только на одном трансформаторе.

Газета приводит также данные о состоянии реакторов АЭС "Касивадзаки-Карива" в момент начала землетрясения (16 июля 2007 года, 10:13 утра по местному времени). В работе находились блоки №№2, 3, 4 и 7, в то время как на блоках №№1, 5 и 6 осуществлялись действия по графику ППР.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 24.07.2007

Темы: АЭС, Азия, Япония, Безопасность


Rambler's Top100