Утечка радиации на японской АЭС оказалась выше объявленной

Утечка радиации в японском городе Касивадзаки была на 50% сильнее заявленного ранее уровня, но все еще не представляет опасности. Об этом сегодня сообщили представители энергетической компании «Токио электрик пауэр», передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, 16 июля в результате подземного толчка магнитудой 6,8 на АЭС «Касивадзаки-Карива» с семью ядерными реакторами опрокинулись и частично открылись бочки с твердыми радиоактивными отходами. В результате повреждения фильтра за пределы станции вырвалось незначительное количество радиоактивной пыли. Станция в Ниигате с семью реакторами была рассчитана на землетрясения меньшей магнитуды, поэтому в понедельник на ней начался пожар, утечки воды и радиоактивных отходов, произошли разрывы труб. В итоге утечка радиации составила 90 тыс. беккерелей (единица активности нуклида в радиоактивном источнике), а не 60 тыс., как сообщалось ранее, передает Associated Press.

По утверждению «Токио электрик пауэр», заметного ущерба экологии причинено не было, но в целях безопасности АЭС была немедленно остановлена после землетрясения, передает «Русская служба новостей».

Напомним, ЧП произошло в шестом блоке, который находится на плановом осмотре. Телеканал NHK сообщил, что в Японское море вытекла 1,2 кубометра радиоактивной жидкости и в таких количествах она не представляет угрозу для окружающей среды. Как передает «Русская служба новостей», администрация станции уверяет, что это не оказало воздействия на экологическую ситуацию. В настоящее время АЭС полностью остановлена.

Напомним, подземные толчки были зафиксированы на западном побережье японского острова Хонсю. В результате стихийного бедствия погибли девяти человек, один считается пропавшим без вести. Более 1100 человек травмированы. 13 тыс. жителей провели ночь в убежищах. Были разрушены или частично повреждены более 300 зданий. В некоторых районах до настоящего времени не восстановлена подача электроэнергии, а также газо- и водоснабжение. Более 6 тыс. жителей города Касивадзаки до сих пор живут во временных убежищах.

Эпицентр землетрясения, сила которого составила 6,8 балла, находился в девяти километрах от АЭС «Касивадзаки-Карива», в результате чего в фундаментах некоторых построек станции были обнаружены трещины, а в семи энергоблоках найдено около 50 повреждений. Глава МАГАТЭ уже потребовал провести обследование АЭС.

Как ранее сообщал «Росбалт», в пресс-службе Главного управления МЧС России по Приморскому краю считают маловероятной возможность того, что в Приморский край попадут воды Японского моря, загрязненные в результате стока с АЭС во время землетрясения в Японии. Выразил сомнения по этому поводу и руководитель Приморскгидромета Борис Кубай. По его словам, «никакой реакции наших станций нет, радиоактивный фон в норме». Тем не менее, специалистами организованы регулярные проверки окружающей среды.

ИСТОЧНИК: Росбалт

ДАТА: 18.07.2007

Темы: АЭС, Азия, Япония, Безопасность


Rambler's Top100