Землетрясение создало на АЭС Касивадзаки-Карива 50 нештатных ситуаций

На семи блоках крупнейшей японской атомной электростанции Касивадзаки-Карива обнаружено 50 повреждений, вызванных мощным землетрясением магнитудой 6,8, произошедшем в понедельник. В числе проблем, в частности, возгорание трансформатора, утечки и повреждения труб. Об этом сообщила компания-оператор АЭС Tokyo Denryoku. На АЭС сработала система автоматической остановки четырех блоков реактора, находившихся в то время в действии. Другие три блока находились на плановом осмотре.

В трансформаторе с внешней стороны третьего блока начался пожар. Пожарные прибыли только через час, на тушение ушло два часа. Руководство компании сегодня признало, что на АЭС возникли проблемы с подачей воды для тушения. Потом появилась информация об утечке в шестом блоке 1,2 тонны воды, содержащей радиоактивные вещества. Вытекшая жидкость по системе дренажа попала в море, хотя опасности для окружающей среды в таком количестве, по мнению компании, не представляет.

Ранее стало известно, что на территории АЭС опрокинулись около 100 бочек, в которых хранятся низкорадиоактивные ядерные отходы. У нескольких бочек отошли крышки и сейчас уточняется, вытекло ли содержимое и был ли нанесен ущерб окружающей среде.

Премьер-министр Японии подверг резкой критике руководство АЭС за задержку с объявлением опасных последствий землетрясения.

Напомним, 16 июля в районе префектуры Ниигата утром произошло землетрясения магнитудой 6,8. Днем был зафиксирован еще один мощный толчок магнитудой 5,8. По уточнeнным данным, в результате землетрясения погибли 9 человек, более тысячи ста ранены. Во временных убежищах размещены 13 тысяч местных жителей. Даже те, чьи дома устояли, просто не могут туда добраться - на асфальте гигантские трещины. Повторное сильное землетрясение может произойти в ближайшие три дня на западе Японии, говорят местные сейсмологи.

ИСТОЧНИК: ИА REGNUM

ДАТА: 17.07.2007

Темы: АЭС, Азия, Япония, Безопасность


Rambler's Top100