Внеплановый долгосрочный останов модернизированных блоков с CANDU поставил провинцию Онтарио на грань энергетического кризиса

Канадская генерирующая компания "Ontario Power Generation" объявила о том, что два её реактора CANDU на АЭС "Pickering-A", остановленные для проведения внеплановых ремонтных работ, будут простаивать на протяжении большей части лета.

Для провинции Онтарио эта новость означает потерю 1 ГВт(эл.) местных мощностей в разгар жаркого летнего сезона. Местные жители начинают задумываться над тем, что ожидает их в июле и августе - периоде традиционно высокого потребления электроэнергии.

"Нам придётся резко увеличить закупки электричества в других провинциях, особенно в дни с жаркой и влажной погодой", - считает Терри Янг из "Independent Electricity System Operator". Он напоминает, что 1 МВт обеспечивает потребности порядка 1000 домов.

По словам Янга, Онтарио имеет физическую возможность приобретать до 4 ГВт из провинции Квебек и из США. Однако цена за киловатт-час импортируемой электроэнергии нередко бывает завышенной. Кроме того, и квебекцы, и американцы могут поставлять в Онтарио только электричество, полученное на угольных станциях, что неминуемо приведёт к росту экологических загрязнений вблизи от границ провинции.

Янг подтвердил, что одной из первых мер, направленных на преодоление возникшего после останова двух реакторов кризиса, станут призывы к общественности о сокращении энергопотребления. Не исключено, что в некоторых районах могут возникнуть перебои со светом. Власти Онтарио предпочитают избегать слова "блэкаут", однако в частных разговорах подтверждают, что вероятность подобных кризисных явлений достаточно высока.

Неудивительно, что в адрес канадских атомщиков в эти дни высказывается немало острых критических замечаний. Эксперты обращают внимание на то обстоятельство, что всего лишь несколько лет назад на модернизацию и продление срока эксплуатации двух блоков на АЭС "Pickering-A" было затрачено порядка 2 миллиардов долларов, однако это не помогло обеспечить их надёжную работу.

"Блоки будут остановлены до конца лета? Это наносит очень серьёзный удар по "Ontario Power Generation" и ставит перед правительством очень сложную задачу", - считает аналитик из "Energy Probe" Том Адамс. По его мнению, модернизация блоков стала "чудовищной финансовой ошибкой", а эксплуатационные показатели реакторов с продлённым сроком службы "очень плохие".

Вместе с тем, в атомной компании не видят каких-либо поводов для беспокойства. "Мы просто столкнулись с тем, что для проведения модернизации потребуется больше времени, чем ожидалось", - комментирует ситуацию пресс-секретарь "Ontario Power Generation" Жак Макинн. Атомщики подчёркивают, что у некоторого "вспомогательного оборудования" наблюдаются "некоторые проблемы", и для их устранения необходимо дополнительное время.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 09.07.2007

Темы: АЭС, Канада, CANDU, Безопасность


Rambler's Top100