Окридж ведёт переговоры с USEC по сохранению в городе предприятий, производящих комплектующие для центрифуг

Аэрокосмический гигант "Боинг" намерен свернуть своё сотрудничество с Окриджем в начале 2008 года, в том числе, закрыть предприятия по выпуску комплектующих для центрифуг для обогащения урана. Городские власти обсуждают сейчас пакет финансовых уступок и поощрений, способный убедить корпорацию USEC сохранить эти предприятия в Окридже, передав их другому производителю, пишет издание Oakreidger.com.

Корпорация USEC - единственная американская компания, занимающаяся обогащением урана - сооружает в Пайктоне в настоящее время первый в стране завод, использующий центрифужный метод обогащения урана. "Боинг" входил в число производителей комплектующих для центрифуг, однако с 2008 года его контракты будут переданы компании BWXT.

"USEC получила всеобъемлющий пакет предложений, включающих в себя поощрения для инвестиций и послабления в налогообложении от города Окридж, графства и штата", - говорится в сообщении обогатительной корпорации. По мнению властей Окриджа, атомщикам могут быть предоставлены значительные налоговые скидки в зависимости от их готовности создавать рабочие места для местных специалистов. Власти штата, в свою очередь, готовы выделять средства на программу подготовки молодых специалистов для центрифужных предприятиях, а также на создание необходимой инфраструктуры.

Переговоры Окриджа с корпорацией USEC продолжаются. Хотя конкретные детали пока не предаются огласке, уже известно, что в них также принимает участие генерирующая компания TVA - один из крупнейших потребителей обогащённого урана.

В настоящее время, корпорация USEC поставляет американским АЭС обогащённый уран, получаемый из России в рамках сделки ВОУ-НОУ. После пуска завода в Пайктоне американцы рассчитывают ослабить свою зависимость от иностранных урановых поставок.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 01.07.2007

Темы: ЯТЦ, США, USEC


Rambler's Top100