Янко Янев: сокрытие знаний является преступлением

По всем прогнозам, суммарный парк атомной энергетики должен вырасти в обозримом будущем в 6-7 раз. Но насколько эти прогнозы соответствуют нашим реалиям? Одним из главных препятствий на пути ядерного ренессанса может стать недостаточность "атомной инфраструктуры", в том числе, нехватка кадров и потеря знаний, считает руководитель секции менеджмента ядерных знаний в департаменте ядерной энергии МАГАТЭ Янко Янев.

Выступая перед участниками регионального семинара МАГАТЭ по ядерным знаниям, открывшегося в ФГОУ "ГЦИПК" (Обнинск) 26 июня 2007 года, Янко Янев перечислил основные вызовы, с которыми в обязательном порядке придётся справляться международному атомному коммьюнити:

  1. старение и уход на пенсию персонала;
  2. утрата знаний;
  3. деградация уровня технологий и ноу-хау;
  4. возможное снижение уровня безопасности;
  5. потеря инновационного потенциала.

Янев напомнил, что в Великобритании количество людей, занятых в исследовательском секторе атомной отрасли, в настоящее время сведено практически к нулю. Это выглядит особенно тревожно на фоне объявленного Лондоном желания возобновить строительство атомных станций взамен выводимых из эксплуатации устаревших реакторов.

В Германии, как известно, правительство намерено постепенно отказаться от атомной энергетики, однако специалисты-атомщики этой стране будут требоваться примерно до 2080 года. В то же время, за последние годы выпуск кадров для атомной отрасли в германских вузах был почти полностью прекращён. Острую нехватку кадров испытывают и США, где в 2002-2003 году было подготовлено всего 174 специалиста при объявленной потребности в 642 человека.

С кадровым голодом в ближайшее время может столкнуться Китай, анонсировавший амбициозные планы по вводу десятков энергоблоков. К 2020 году общая численность китайских АЭС составит порядка 20 тысяч человек при нынешнем составе в 3-4 тысячи. Уже сейчас наиболее опытных атомщиков в Китае переводят на новые атомные проекты, при этом на действующих АЭС возникают сложности с подбором новых кадров на место ушедших.

Янко Янев отметил, что особенно важным представляется вопрос о сохранении знаний в регулирующих организациях. "Независимость надзорного органа - это, прежде всего, независимость его знаний. Если он компетентен, то он независим", - подчеркнул представитель МАГАТЭ.

Международное атомное агентство привлекает и будет привлекать внимание национальных правительств к проблеме сохранения ядерных знаний. МАГАТЭ готово также разработать методологию процессов сохранения знаниями, а также создать и поддерживать соответствующие базы данных, сказал Янев.

Болгарский специалист отметил также, что ядерные знания нужно не только сохранять, но и управлять ими. С одной стороны, для повышения безопасности эксплуатации АЭС ядерные знания необходимо распространять как можно шире ("сокрытие данных, позволяющих повысить безопасность атомных станций, является преступлением"). Одновременно с этим, следует помнить, что абсолютная прозрачность ядерных знаний в век террористических угроз опасна, и поэтому управление и контроль над ними необходимы, добавил Янев.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 26.06.2007

Темы: Ядерные знания, ЦИПК, Янко Янев


Rambler's Top100