Министерство энергетики США не станет продавать запасы ртути на военном ядерном заводе Y-12

Министерство энергетики (DoE) США дало обещание сенатору Бараку Обаме, что запасы ртути общим количеством 1200 тонн, складированные на военном заводе Y-12, не будут выставлены на продажу.

Барак Обама, кандидат в президенты Соединённых Штатов от демократической партии, высказал свою обеспокоенность в связи с тем, что DoE якобы намеревается продать излишки ртути. В своём письме на имя министра Сэмюэля Бодмэна, сенатор призвал его отказаться от этой идеи.

Обама напомнил о том, что ртуть оказывает вредное воздействие на человеческий организм, и особенно - на детей. Он отметил, что ртуть представляет большую опасность для развивающихся стран, у которых отсутствуют меры эффективного контроля за загрязнением окружающей среды. "Любая стратегия по сокращению количества ртути в окружающей среде должна обязательно включать в себя ограничение общего объёма ртути, доступного к свободной продаже на мировых рынках", - считает сенатор.

В первые годы Холодной войны, на заводе Y-12 было накоплено огромное количество ртути, необходимой для создания водородной бомбы. Ртуть использовалась для получения обогащённого лития, важного элемента для термоядерного заряда. Эти работы были завершены в 1963 году, однако большой запас ртути остался с тех пор в хранилищах на площадке в Окридже.

Бодмэн, в свою очередь, отметил, что последняя по времени продажа ртути, принадлежащей DoE, состоялась в 1993 году. "Министерство рассматривает различные варианты захоронения избыточной ртути, принимая при этом во внимание вредность ртути для человеческого организма и окружающей среды. В этой связи, избыточный запас ртути на заводе Y-12 по-прежнему будет оставаться в хранилище", - говорится в ответе министра, направленном Обаме.

За последние десятилетия, ртуть стала для Окриджа настоящей головной болью. В ноябре 1982 года штат Теннеси назвал Y-12 "представляющим опасность" как возможного источника загрязнения ртутью. Спустя несколько месяцев, DoE рассекретила ряд документов, из которых следовало - завод не может отчитаться за более чем 2 миллиона фунтов ртути, причём большая часть из этого количества, скорее всего, попала в окружающую среду.

Впоследствии эти оценки были пересмотрены в сторону уменьшения, но, тем не менее, вопрос о ртутных загрязнениях оставался в центре внимания при проведении работ по очистке площадки в 80-ые и 90-ые годы. Ртуть при этом продолжала утекать из хранилища в близлежащий водоём.

Джейсон Дарби, курирующий программу DoE по экологическому мониторингу в Окридже, заявил, что на заводе Y-12 установлена новая технологическая система, позволившая снизить ежемесячные утечки ртути с 8 до 4 килограмм.

Хотя DoE не осуществляет в последнее время продажи ртути, пару лет назад часть ртутных запасов была переведена с завода Y-12 в штат Огайо. В июне 2005 года представители Окриджской национальной лаборатории подтвердили, что порядка 700 тонн ртути, принадлежащей армейскому агентству по логистике, были перевезены в хранилище в Уоррене (Огайо). Владельцем той части ртути (1200-1300 тонн), что осталась в Окридже, является DoE.

ИСТОЧНИК: Knoxville News Sentinel

ДАТА: 15.06.2007

Темы: США, Безопасность, УКФЗ


Rambler's Top100