На Браунс-Ферри-1 спустя сутки после выхода на номинал произошёл сброс АЗ

Процесс возвращения в эксплуатацию первого энергоблока АЭС "Браунс-Ферри", остановленного 22 года назад по соображениям безопасности, проходит нелегко, однако американские атомщики уверены в конечном успехе.

Блок "Браунс-Ферри-1" с водяным кипящим реактором стал жертвой крупного пожара в 1975 году. Десять лет спустя блок был остановлен по соображениям безопасности. Потратив 1,8 миллиарда долларов на его модернизацию, владельцы АЭС - компания TVA - получили в 2007 году лицензию на возобновление эксплуатации блока и приступили к осуществлению программы пуска.

Как сообщил журналистам пресс-секретарь TVA Терри Джонсон, в субботу, 9 июня 2007 года, на "Браунс-Ферри-1" сработала система аварийной защиты. Это произошло на следующий день после первого выхода на номинальный уровень мощности.

По словам Джонсона, причиной сброса АЗ стал отказ измерительной аппаратуры в системе сепарации пара. Непосредственно в ходе сброса выявился и ещё один отказ, связанный с системой СВРК.

Пресс-секретарь TVA отметил, что персонал станции занимается устранением обнаруженных дефектов и готов осуществить повторный пуск реактора в ближайшие дни.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 12.06.2007

Темы: АЭС, США, Безопасность


Rambler's Top100