АЭС Браунс-Ферри - два инцидента и никакой радиофобии

Ранди Кроу, владельца небольшого магазина в Афинах, штат Алабама, беспокоит перспектива стать жертвой вооружённого ограбления. Атомная станция, расположенная в восьми от его дома, никаких неприятных ассоциаций у Кроу не вызывает.

В мае 2007 года компания TVA осуществила повторный пуск своего реактора на блоке "Браунс-Ферри-1", остановленного 22 года назад по соображениям безопасности. В ходе первой недели работы по программе пуска, операторы зафиксировали и уведомили атомнадзор сразу о двух инцидентах. Но в результате инцидентов никто из людей не пострадал.

АЭС "Браунс-Ферри" давно стала частью местного пейзажа, такой же, как хлопковые плантации или реке Теннеси. Может быть, именно поэтому Ранди Кроу больше боится грабителей, чем расплавления активной зоны: "Знаете, когда вы работаете и зарабатываете деньги, то вам нет никакого дела до атомной станции".

В компании TVA говорят, что "Браунс-Ферри-1" работает сейчас в режиме медленного освоения нарастающих уровней мощности. Персонал проверяет "на ходу" качество модернизации блока, занявшей пять лет и стоившей 1,8 миллиардов долларов. Оба случившихся инцидента в ходе пуска - протечка в гидравлическом насосе и некие неприятности с одной из систем, связанной с безопасностью - не могут быть названы чем-то необычным, особенно для реактора, простоявшего без работы на протяжении 22 лет.

Бывший инженер АЭС "Браунс-Ферри", а ныне сотрудник союза обеспокоенных учёных (UCS) Дэвид Локбаум подтверждает, что пуск первого блока проходит достаточно гладко: "Если бы TVA имела бы возможность предотвратить оба инцидента и не сделала бы этого, тогда я сказал бы, что компании нужно стыдиться. Но в реальности, это не так".

Повторный запуск "Браунс-Ферри-1" стал завершающим аккордом в деле возвращения в строй этой атомной станции, полностью остановленной в 1985 году из-за опасений за её безопасность. Впрочем, блоки №№2-3 возобновили выработку электроэнергии в первой половине 90-ых годов после существенной модернизации.

Локбаум, занимавший должность инженера на первом блоке в начале 80-ых годов, напоминает, что впервые в Соединённых Штатах в строй вернулся реактор, простоявший столь длительный период времени. Десятилетия вынужденного отдыха привели к накоплению проблем, увидеть которые становится возможным только после начала эксплуатации.

Первый инцидент на "Браунс-Ферри-1" произошёл через два дня после выхода на МКУ. Неисправность на одном из насосов привела к протечке почти 600 галлонов нерадиоактивной жидкости в турбинном зале. Двоих работников станции в превентивном порядке направили на освидетельствование в местный госпиталь, но врачи не обнаружили никаких проблем со здоровьем.

Через неделю в ходе испытаний был зафиксирован отказ одной из систем, отвечающих за заливку водой активной зоны реактора (на АЭС "Браунс-Ферри" установлены реакторы типа BWR.- AtomInfo.Ru). В атомнадзоре инцидент также сочли несущественным, так как вторая подобная система осталась в работоспособном состоянии.

У жителей окрестных городков новости об инцидентах не вызвали абсолютно никакой паники, несмотря на то, что ближайшие жилые дома отстоят от АЭС менее, чем на милю. Население графствах Лаймстоун и Декатур, соседствующих с атомной станцией, составляет в общей сложности 120 тысяч человек.

Мэр Афин Дэн Уильямс напоминает, что северная Алабама - это "страна TVA". Люди здесь предпочитают доверять одной из крупнейших в США генерирующих компаний и полностью полагаются на опыт и знания её специалистов.

"TVA для нас - это стиль жизни. Мы отдаём себе отчёт в том, что, если бы не энергетики, то мы до сих пор гнули бы спины на хлопковых полях", - говорит Уильямс.

Дом Марка Картера построен в 10 милях от АЭС. У Картера хранится памятка с перечислением маршрутов эвакуации в случае аварии на атомной станции, выпущенная TVA. Но сам он честно признаётся, что не станет придавать значения сигналам тревоги.

"Они испытывают сирены на АЭС каждый второй вторник месяца. Кроме того, они включают сирены при приближении торнадо. Я не думаю, что мы побежим эвакуироваться - по крайней мере, до тех пор, пока о необходимости этого не скажут по телевидению", - считает Картер.

Три блок АЭС "Браунс-Ферри" способны обеспечить электричеством 1,8 миллиона жилых домов. В компании TVA рассчитывают, что первый блок выйдет на номинальный уровень мощности уже этим летом.

ИСТОЧНИК: Knoxville News Sentinel

ДАТА: 04.06.2007

Темы: АЭС, США, Безопасность


Rambler's Top100