Срок службы АЭС Темелин составит 40-50 лет

Срок службы чешской АЭС "Темелин" с двумя реакторами ВВЭР-1000 составит 40-50 лет, и с этим ничего поделать нельзя, заявил министр иностранных дел Чехии Карел Шварценберг в интервью австрийской газете "News".

"Вопрос о Темелине крайне политизирован, и его нельзя решить в суде", - добавил министр.

Шварценберг отметил, что Темелин превратился во внутреннюю проблему Австрии. Обе крупнейшие политические партии страны "опасаются потери голосов избирателей" и, исходя из этого, корректируют своё отношение к чешской АЭС.

Министр добавил, что он "может понять" беспокойство австрийцев из-за наличия у своих границ атомной станции, однако, по его мнению, подобные страхи могут быть сравнимы со страхами "перед концом света или падением метеорита".

Шварценберг категорически отверг все обвинения в адрес Праги по поводу якобы имеющихся нарушений двухсторонних соглашений в Мелке. По договору с Австрией, Чехия информирует её даже о самых незначительных инцидентах на АЭС "Темелин", на которые на других станциях просто не обращают внимания, сказал министр.

Глава чешского МИД прокомментировал также свои недавние высказывания о том, что организаторы блокады чешско-австрийской границы являются "дураками". "Это слово пришло ко мне на ум после того, как я увидел людей, занимающихся бессмысленными протестами против действий правительства Австрии и делающих это в абсолютно неподходящем месте, а именно, на чешской границе", - уточнил Шварценберг.

Напомним, что австрийские активисты экологических группировок проводят в последние месяцы акции протеста, добиваясь отмены решения чешского правительства о сдаче в безопасную эксплуатацию АЭС "Темелин". Они настаивают также на том, что дело об АЭС "Темелин" должно быть передано в международные суды.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 03.06.2007

Темы: АЭС, Безопасность, Восточная Европа, Чехия, АЭС Темелин


Rambler's Top100