В Курской области скупили весь Йодомарин, но радиации нет

В Курской области поднялась волна паники по поводу радиационного облака, которое, якобы, движется на нас со стороны Волгодонска. Сегодня во второй половине дня сотрудники ГО и ЧС развеяли слухи о надвигающейся катастрофе и сообщили, что радиационный фон в норме.

Информация о возможных последствиях не подтвержденного взрыва на Волгодонской АЭС курян, конечно, взволновала. Как стало известно агентству, в городских школах и детских садах учителя и воспитатели рекомендовали родителям с детьми не увлекаться прогулками на свежем воздухе. Однако официального подтверждения в городском комитете образования мы не получили. Как рассказал заместитель председателя Петр Кухтенков, если бы какая-то информация от МЧС была, то во все учебные заведения разослали телефонограммы. Однако сотрудники комитета централизованно ничего подобного не делали.

В пресс-службе управления по делам ГО и ЧС по Курской области опровергли информацию об угрозе распространения над Курской областью атомного излучения. В первой половине дня сотрудник пресс-службы Александр Мохунь назвал разрозненные мнения не иначе как "уткой", призвал не верить радио и телевидению, но пообещал дать официальный комментарий во второй половине дня. Кстати, на традиционной по понедельникам общегородской планерке, которая начинается в 14.15 под председательством мэра, начальник городского управления по делам ГО и ЧС Александр Новицкий сказал о том, что беспокоиться не о чем и пересказал информацию, которую подают все агенства со ссылкой на федеральную службу по экологическому, технологическому и атомному надзору. Мол, первый энергоблок атомной станции находится в плановом ремонте с 17 апреля. 2-й энергоблок АЭС только строится. Никаких происшествий на Волгодонской АЭС не было.

Однако нашему агентству стало известно, что в больнице скорой медицинской помощи, что на улице Пирогова, палаты посетил медицинский персонал, после чего там были закрыты все окна и форточки. Мы позвонили в городской департамент здравоохранения, чтобы подтвердить или опровергнуть информацию. Заместитель директора по лечебной работе Алла Сусликова пояснила, что директив в отношении больниц не было. Она пояснила, что опасности нет, сославшись на экспертное мнение руководителя городского управления по делам ГО и ЧС. "Та информация, которая распространяется в Курске неправильна, ошибочна, - обеспокоенно сказала Алла Дмитриевна. - Среди людей начинается паника. В аптеках скупили практически весь "Йодомарин".

Как бы то ни было, а предостережение о возможным негативных последствиях для здоровья поступило в одну из сотовых компаний, работающий на территории нашей области. А в банке Москвы сегодня прекратили прием посетителей, даже не приняли тех курян, которым было назначено время на получение кредита.

Мы сделали повторный звонок в управление по делам ГО и ЧС по Курской области после в начале пятого вечера. По словам начальника управления гражданской защиты Игоря Алымова, с уверенностью можно говорить о том, что в Курской области радиационный фон не превышает допустимой нормы. Кстати сказать, местное управление по гидрометеорологии каждый три часа производит замеры мощности дозу гамма-излучений. Как отметил руководитель этой структуры Олег Дудник, последний замер показал, что уровень радиационного фона - 14 микрорентген в час. А это, как известно даже школьникам, соответствует допустимой норме.

ИСТОЧНИК: KURSKCITY.RU, Екатерина Савоськина

ДАТА: 21.05.2007

Темы: АЭС, Россия, Курская АЭС, Безопасность


Rambler's Top100