Чернобыль-2: кому выгодна паника на Украине?

Конец минувшей недели и прошедшие выходные Крым паниковал: по полуострову распространялись слухи о выбросе радиоактивного облака после пожара на АЭС под Запорожьем. Опровергать сведения о ЧП пришлось чиновникам из "Энергоатома", которые намекнули, что "есть основания говорить о вероятности целенаправленного нагнетания ситуации". О том, кому выгодна паника на Украине, попытались узнать корреспонденты "Нового Региона".

Слухи о взрывах на атомных электростанциях Украины начали распространяться в Крыму еще 17 мая - накануне массовых акций протеста крымских татар. На следующий день стало известно, что некоторые жители полуострова даже не отпустили детей в детские сады, а в Севастополе работники аптек советовали людям меньше находиться на солнце. Если на неделе среди крымчан распространялись слухи о взрыве на станциях и в Одесской, и даже в Черниговской областях, то к выходным на полуострове были уверены: выброс произошел именно под Запорожьем.

Еще до появления официальных опровержений корреспонденты "Нового Региона" связывались с работниками Чернобыльской АЭС, которые подтвердили, что знают о случае остановки реактора на Запорожской АЭС, однако выброс радиации категорически опровергли.

К выходным о выбросе радиации заговорили и в самом Запорожье: "Был пожар, я знаю, но облако ушло в сторону, не на город", - рассказал активист запорожского отделения Соцпартии Виктор Гарабзеев.

Эту же версию в Запорожье подтверждали таксисты, а пассажиров прогулочных теплоходов, возящих туристов по Днепру, команда просила не загорать: "Вы бы ушли с солнца, не надо загорать сейчас", - предостерег корреспондента "Нового Региона" капитан теплохода.

Тем не менее, ни в субботу, ни в воскресенье паники в Запорожье не наблюдалось: более того, городские пляжи были заполнены изнывающими от жары отдыхающими.

Между тем, слухи о радиоактивной угрозе в Запорожье верили далеко не все. "У нас постоянно такие небылицы распространяются", - сказал директор заповедника "Хортица" Константин Сушко.

Запорожский же бизнесмен Евгений Черняк намекает на то, что сведения о взрывах на АЭС распространяются специально для того, чтобы отпугнуть российских туристов от Крыма.

"Это - пиар-технология, которая осуществлена по задумке и на деньги тех людей, которым не выгодно, чтобы их граждане ездили в Крым и тратили деньги. Это уже 10 лет происходит, только меняется формат провокаций", - говорит он.

Впрочем, даже если слухи действительно были направлены на срыв курортного сезона в Крыму, то кампания оказалась пока что неудачной.

"Пока что это никак не сказалось на продаже путевок", - сообщил "Новому Региону" президент Ассоциации делового туризма Георгий Мунин.

Однако существует и другая версия: слухи о взрывах были направлены на дестабилизацию обстановки на Украине по политическим мотивам.

"История со слухами о происшествиях на АЭС на Украине повторяется примерно раз в год. Это способствует общественному напряжению, чтобы привести к дестабилизационным процессам. В этом заинтересована "партия войны" в окружении президента Виктора Ющенко. Она хочет этим воспользоваться, чтобы вынудить Ющенко ввести чрезвычайное положение или прямое президентское правление", - говорит политолог Михаил Погребинский.

"Такие слухи распускаются, чтобы настроить народ против правительства", - согласен с Погребинским депутат Александр Ковтуненко, "перебежчик" из "оранжевого" лагеря в ряды коалиции.

"Без сомнения, это - организованная акция. Но мне сложно предположить, что это распространяла команда Ющенко. Мы знаем, что психоз о терактах на транспорте до этого распространял наоборот министр-социалист Николай Рудьковский", - напоминает Владимир Филенко, один из "полевых командиров" Майдана, заместитель председателя партии "Реформы и порядок".

Между тем, политолог Дмитрий Выдрин вообще исключает, что слухи о радиации были спланированными.

"Я не вижу, чтобы у этих слухов были заказчики. Я не вижу условия или группу людей, для которых они выгодны. Эти все слухи - последствия катастрофикации сознания людей, есть такой термин, означающий заражение массового сознания неуверенностью в завтрашнем дне", - считает эксперт.

ИСТОЧНИК: Новый Регион, Михаил Рябов

ДАТА: 21.05.2007

Темы: АЭС, Безопасность, Восточная Европа, Украина


Rambler's Top100