Радиофобия на глобальном марше

Нынешняя неделя ознаменовалась слухами об авариях сразу на четырёх АЭС в Восточной Европе.

Жертвой очередного "приступа" радиофобии на этот раз стали Южно-Украинская и Запорожская АЭС на Украине, чешская АЭС "Темелин" и румынская АЭС "Чернавода". Слухи приписывали этим станциям "крупную аварию с выбросом радиоактивности в атмосферу".

Министерство чрезвычайных ситуаций Украины распространило официальное сообщение о том, что радиационная обстановка на атомных станциях этой страны сохраняется в пределах нормы. Чешские энергетики также опровергают все утверждения о якобы случившемся у них инциденте.

В Румынии свою лепту в разжигание радиофобии внесли центральные газеты. Так, "Румыния либера" опубликовала слова анонимных экспертов о том, что в ходе вывода на критичность второго блока АЭС "Чернавода" произошёл инцидент. Это было немедленно опровергнуто представителями национальной службы атомнадзора, подтвердившей, что на станции и в её окрестностях не фиксируется превышение радиационного фона над установленными нормативами.

В то же время, в румынских СМИ разворачивается кампания по критике канадских реакторов CANDU. Такие аппараты подобны реакторам РБМК и не застрахованы от аварии чернобыльского типа. Кроме того, в проекте АЭС "Чернавода" не учтено, что Румыния находится в сейсмоопасной зоне. Наконец, полковник резерва инженерных войск армии Румынии Евген Захиу заявил об имеющейся у него информации об использовании "некачественного бетона" при строительстве "Чернаводы-2".

Румынские атомщики связывают новый приступ радиофобии в своей стране с ведущимися переговорами с возможными инвесторами о строительстве второй очереди АЭС "Чернавода", которое должно начаться в 2008 году.

Наиболее известные случаи радиофобии в странах бывшего СССР

В ноябре 2004 года был остановлен второй блок Балаковской АЭС из-за утечки чистой обессоленной воды из парогенераторов. Сразу после инцидента в предприятия и вузы Саратовской области поступили телефонные звонки от якобы сотрудников служб гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций, рекомендовавших людям "надевать ватно-марлевые повязки и принимать йод". В Интернете был создан сайт, якобы информирующий о ходе борьбы с последствиями аварии, причём для его оформления были использованы старые и общедоступные фотографии. После заведения уголовного дела, некоторые из участников кампании по нагнетанию радиофобии были установлены и арестованы.

18 мая 2006 года в Ростове и области были зафиксированы случаи массовой паники и психоза, вызванные страхом перед "ядовитым дождём". Среди "виновников" техногенной катастрофы называлась Волгодонская АЭС, на которой якобы произошла крупная авария. Как было установлено впоследствии, инициатором паники стали два независимых и безобидных события - проведение учений по плану локализации аварийных ситуаций в городе Горловка (Украина, Донецкая область) и останов реактора на Волгодонской АЭС для устранения дефекта в системе турбогенератора.

В июне 2006 года информационные агентства распространили сообщения об "аварии" на Запорожской АЭС, которой предшествовала серия "громких взрывов". Слухи об инциденте были немедленно развеяны жителями города-спутника Энергодара, с удивлением узнавшими об "аварии" из газет.

В августе 2006 года слухи об аварии на Кольской АЭС появились в Мурманской области. Эту информацию передала, в частности, одна из местных радиостанций. Причиной их появления стала проверка системы оповещения населения о чрезвычайных ситуациях, проходившая в городе Мурманск.

В октябре 2006 года депутаты городской думы Самары сообщили журналистам о повышенном радиационном фоне в центре города, что едва не стимулировало массовую распродажу квартир в этом районе. Как показала проверка, фон в Самаре оказался в пределах нормы, а предыдущие сенсационные заявления базировались на измерениях, сделанных с помощью дозиметра, обладавшего большой погрешностью.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 20.05.2007

Темы: АЭС, Безопасность


Rambler's Top100