Нужен ли Евратом Евросоюзу? В Европарламенте продолжаются дебаты.

Депутаты Европарламента призвали лидеров Евросоюза пересмотреть атомное соглашение "Евратом". Многие парламентарии считают также, что они должны иметь право обсуждать столь чувствительную область, как атомная энергия, и выражают надежду на то, что им удастся остановить ядерный ренессанс в Европе, пишет EUobserver.com.

Депутат от Литвы Евгениус Малдейкис, входящий в правую фракцию, призвал внести в текст договора об "Евратоме" изменения, которые позволят укрепить роль Европарламента в атомной сфере. Он считает, что сейчас Европа сталкивается с "дефицитом демократии" в ядерном вопросе. В свою очередь, депутаты от "зелёных" не скрывают своих устремлений, нацеленных на полную отмену атомного договора.

"Евроатом" - это "футуристическая поэма, неинтересная половине европейских государств. Того консенсуса, что был достигнут в 1957 году, более не наблюдается", - уверен представитель австрийских экологистов Йоханнес Фоггенхубер.

Полвека тому назад, Бельгия, Франция, Германия, Италия, Люксембург и Нидерланды подписали соглашение "Евратом", назвав атомную энергию ответом на те вызовы, что встают перед Старым Светом из-за растущей потребности в электроэнергии и необходимости укрепления энергонезависимости. Однако сегодня "атомный вопрос" вызывает в Европе ожесточённые споры.

"До того, как в Евросоюзе начнут строиться новые реакторы, нам необходимо провести специальную конференцию "Евратома", - считает Ребекка Хармс, представляющая в Европарламенте германских "зелёных". Она обвиняет сторонников атомной энергетики в том, что они пытаются "вскочить на подножку последнего вагона уходящего поезда", используя для реабилитации АЭС проблему глобального потепления.

Ежегодно во Франции происходит до 800 инцидентов на атомных станциях. В Германии этот показатель достигает 140. "Продвижение атомной энергии в качестве возобновляемого источника ошибочно", - утверждает Хармс.

Но испанский консерватор Алехо Видал-Кадрас называет "идеологические расхождения" дорогой к "экономическому и экологическому суициду". Он напоминает, что атомная отрасль Евросоюза обеспечивает работой 400 тысяч человек и сокращает выбросы CO2 на 312 миллионов тонн в год.

Литовец Малдейкис, призывающий к усилению парламентского контроля за АЭС, также выступает против роспуска "Евратома". Он опасается "ренационализации" атомной политики в Европе и возникновения "юридической неопределённости" для всех 27 государств, входящих в союз.

Сегодня в Евросоюзе эксплуатируется 145 атомных энергоблоков и ведётся строительство ещё 5 реакторов в Финляндии, Франции, Болгарии и Румынии. В шести государствах блока на долю АЭС приходится более 40% вырабатываемой электроэнергии.

Вместе с тем, многие из сторонников атомной энергетики солидарны со своими противниками в том, что необходимо укреплять уровень безопасности АЭС. "Наличествует срочная потребность в принятии общего законодательства в областях ядерной безопасности, обращения с радиоактивными отходами и вывода из эксплуатации атомных энергоблоков", - считает Малдейкис.

Австрийский консерватор Пол Рубиг настаивает на том, что "стандарты в области безопасности должны стать юридически обязательными и подкреплёнными авторитетом Европейского суда, а их несоблюдение должно приводить к закрытию атомных станций".

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 11.05.2007

Темы: АЭС, Европа, Безопасность


Rambler's Top100