Ядерный ренессанс в США начнётся с повторного пуска Браунс-Ферри-1

Возрождение атомной энергетики в Соединённых Штатах начнётся на месте одного из самых крупных в истории Америки атомных инцидентов, пишет агентство Associated Press.

Компания TVA получила все необходимые разрешения для повторного ввода в эксплуатацию первого энергоблока на АЭС "Браунс-Ферри" (Browns Ferry) в штате Алабама. Таким образом, подошли к концу продлившиеся пять лет и стоившие 1,8 миллиарда долларов работы по модернизации блока, остановленного в 1985 году.

Старейший реактор компании TVA стал 32 года назад жертвой крупнейшего пожара, начавшегося из-за свечки. Сегодня он превратился в современную водяную кипящую установку мощностью 1200 МВт(эл.), способную обеспечить светом 650 тысяч домов.

22 марта 1975 года один из рабочих с зажжённой свечой в руках попытался заделать куском полиуретана протечку воздуха в стене в непосредственной близости к БЩУ. Вспыхнувший огонь распространился по кабельным каналам. Пожар продолжался более 7 часов, нанёс ущерб в размере не менее 10 миллионов долларов и привёл к останову блока на ППР длительностью в 32 с лишним года. Если быть более точным, то после инцидента блок сумел продержаться "на плаву" ещё 10 лет, пока не был окончательно законсервирован в 1985 году.

Спустя 10 лет после инцидента компания TVA отказалась от строительства новых атомных блоков из-за беспокойства о состоянии безопасности АЭС, разорительных штрафов со стороны надзорных органов и многочисленных жалоб и доносов на деятельность атомного сектора компании. Повторный пуск остановленного в 1975 году блока станет также символом возрождения у этой генерирующей компании веры в возможности мирного атома.

"Браунс-Ферри-1" проектировался в 60-ых, эксплуатировался в 70-ых, простаивал в 80-ых и боролся за жизнь, начиная с 90-ых годов. В ближайшие дни он превратится в первый "новый" реактор на территории США в XXI веке, а также станет 104-ым энергетическим реактором Соединённых Штатов.

"Вы можете называть повторный пуск "Браунс-Ферри-1" истинным началом ядерного ренессанса в США", - считает Скотт Петерсон, вице-президент института ядерной энергии (NEI).

Служба атомнадзора (NRC) США ожидает к 2009 году получить заявки на 28 новых реакторов на 19 площадках. Большинство из них располагается в испытывающих острую нехватку электроэнергии юго-восточных и юго-западных районах страны.

Не исключено, что среди претендентов на новые блоки окажется и владелец "Браунс-Ферри-1" - компания TVA. Консорциум "NuStart Energy Development LLC", в состав которого входит TVA, предполагает построить два блока на площадке Белльфонте, а августе 2007 года может быть принято стратегическое решение о достройке принадлежащего компании второго блока АЭС "Уоттс Бар".

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 06.05.2007

Темы: АЭС, США, Безопасность


Rambler's Top100