Затопление рудника Сигар-Лейк стало возможным из-за серии человеческих ошибок

Серия "ошибочных допущений" и "человеческих ошибок" привела в октябре 2006 года к обвалу породы и затоплению уранового рудника "Сигар Лейк" в Канаде, заявил президент "Cameco" Джеральд Гранди.

В воскресенье, 22 октября 2006 года, в строящую шахту начала поступать вода со скоростью 1500 кубометров в час. Горные инженеры "Cameco" не смогли справиться с аварийной ситуацией, и уже на следующий день было принято решение о полной эвакуации шахты и прекращении борьбы с наводнением. Инцидент привёл к переносу даты ввода рудника в эксплуатацию на длительный срок и усилил напряжённость на мировом урановом рынке, испытывающем недостаток в дешёвом сырье.

"С большим сожалением я вынужден сообщить вам, что мы допустили ряд ошибок", - сказал Гранди после опубликования подробного доклада с разбором аварии.

В докладе утверждается, что "Cameco" не смогла в полной мере оценить степень риска при проведении работ по строительству уранового рудника в северо-восточной части провинции Саскачеван.

"Качество нашей работы оказалось хуже, чем требовалось. Это неприемлемо для меня, и это неприемлемо для наших сотрудников", - подчеркнул Гранди. Он признал, что компания не сумела корректно оценить положение дел на руднике и ошибочно переоценивала уровень безопасности работ.

Гранди добавил также, что к аварии привела целая цепочка событий, а не какое-либо отдельное действие.

"Cameco" намерена предпринять в будущем корректирующие меры, исходя из уроков, полученных на "Сигар-Лейке". В их число входит разделение системы управления новыми проектами от уже эксплуатирующихся.

На строительство уранового рудника в Саскачеване компания "Cameco" планировала потратить 508 миллионов долларов, причём к моменту аварии в проект была вложена уже почти половина от этой суммы (234 миллиона долларов). Для ликвидации последствий наводнения потребуются дополнительные платежи в 46 миллионов долларов. Кроме "Cameco", владельцами акций рудника являются французская группа AREVA, а также компании "Idemitsu Canada Resources Ltd." и "Tepco Resources Inc.".

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 06.05.2007

Темы: Уран, Канада, Безопасность


Rambler's Top100