Британский Инспекторат по ядерным установкам может помешать планам British Energy

Судьба двух неисправных реакторов британской компании British Energy может быть решена к концу месяца, после того как британский Инспекторат по ядерным установкам NII выпустит очередной отчет "Периодический обзор безопасности", выходящий раз в 10 лет, по состоянию двух реакторов "Хинкли Пойнт Б" в Сомерсете и "Хантерстон Б" на западном побережье Шотландии.

Эти два реактора были остановлены полгода назад в связи с обнаружением трещин в системе бойлерных труб. В соответствии с их сроком службы они должны быть выведены из эксплуатации в 2011 году.

Но британская энергетическая компания British Energy, производящая пятую часть всей электроэнергии в Великобритании, планирует продлить срок службы этих реакторов с тем, чтобы предотвратить угрозу дефицита электроэнергии в следующем десятилетии. Компания собирается заняться этим вопросом в ближайшие полтора года.

Однако отчет британского Инспектората может расстроить эти планы. Инспекторат по ядерным установкам проводит тщательные проверки безопасности ядерных установок каждые 10 лет. Так совпало, что очередная проверка реакторов "Хинкли Пойнт Б" и "Хантерстон Б" наступила в то время, когда на этих реакторах произошли серьезные технические проблемы, устранение которых затянулось на больший период, чем ожидалось. Данный отчет будет первым открытым отчетом, содержащим характеристики этих реакторов, и, предполагается, что он будет содержать серьезную критику.

Компания British Energy сейчас ожидает разрешения Инспектората NII на возобновление работы реакторов. 10 апреля компания заявила, что получит разрешение на возобновление работы реакторов на уровне мощности 70% уже в конце этого месяца.

Вообще, прошедшая неделя стала не самой лучшей для британской ядерной промышленности. Всплыла информация о результатах вскрытия 60 тел умерших работников, работавших на перерабатывающем ядерном заводе в Селлафилде в период с 1971 по 1992 годы.

О результатах проведенных исследований сообщил министр торговли и промышленности Великобритании Алистар Дарлинг. Было проверено 20 000 медицинских записей об умерших работниках компании BNFL для нахождения результатов о вскрытии тел. Эта информация может служить "косвенными доказательствами" того, что местное население пострадало от газообразных радиоактивных выбросов, произошедших на заводе.

По сообщению британского издания The Guardian, результаты вскрытия показали высокое содержание плутония в тканях бывших рабочих. И хотя содержание плутония оказалось значительно ниже уровня, который влияет на здоровье людей, остаются вопросы, с какой целью были взяты образцы ткани без разрешения на это родственников.

По мнению Питера Фенесса (Peter Furness), вице-президента Королевского общества патологов, в Селлафилде существовала неофициальная программа по оценке здоровья населения, согласно которой у всех умерших работников ядерного перерабатывающего завода в Селлафилде отбирали кусочки ткани для проверки на присутствие в них радиоактивных частичек, в частности плутония. Возможно, таким образом, патологи пытались исключить вероятность, что смерть этих работников наступила в результате радиационного облучения.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 24.04.2007

Темы: АЭС, Европа, Великобритания, Безопасность


Rambler's Top100