CANDU - технологический триумф или самая дорогая ошибка в истории Канады?

Амбициозной скульптуре - огромному полупрозрачному ледяному блоку с надписью "Команда CANDU" - не суждено было прожить долгую жизнь в тёплом зале гостиницы "Вестин" в Оттаве. Но зато она превратилась в предмет для обсуждения почти пяти сотен менеджеров, учёных и правительственных чиновников, коротавших февральский вечер за шведским столом в ожидании Роберта ван Аделя, президента канадской атомной корпорации AECL.

В своём выступлении ван Адель был настроен оптимистично, говоря о перспективах атомной энергетики: "Мы готовы возглавить ядерный ренессанс, причём не только в этой стране, но и за рубежом". Он не забыл поблагодарить канадское правительство за пять десятилетий финансовой поддержки, принёсшей атомщикам из кармана налогоплательщиков свыше 20 миллиардов долларов.

Ван Аделю можно простить его восторженность. В конце концов, вся обстановка в зале напоминала о 60-ых годах, когда научно-технический прогресс в Канаде во многом определялся "канадским атомным чудом" - реакторами CANDU. Даже противники AECL из числа экологистов и представителей конкурирующих атомных компаний выглядели довольными и не скупились на аплодисменты. Никто так и не взял на себя труд напомнить собравшимся, что за последние годы реакторы CANDU были практически вытеснены с мировых рынков, и едва ли не последней надеждой канадской атомной отрасли осталась только перспектива получения заказа от провинции Онтарио на строительство одного-двух энергоблоков.

Прошло уже более 60 лет с того дня, когда команда инженеров из Канады, США и Великобритании пустила первый в Канаде исследовательский реактор - критсборку ZEEP нулевой мощности в Чак-Ривер, Онтарио. Данный аппарат имел специфические канадские черты. В то время, как американские реакторы использовали для своей работы обогащённый уран, в ZEEP загружался уран природного обогащения. Эта особенность ZEEP была с благосклонностью встречена канадскими политиками, выступавшими против ядерной гонки вооружений. Для успешного поддержания цепной реакции деления в канадской критсборке применялась тяжёлая вода в качестве замедлителя. В 1958 году из проекта ZEEP вырос первый вариант энергетического реактора, получившего название "Канада Дейтерий Уран", или CANDU.

Большинство энергетических реакторов во всём мире копируют американские принципы - активная зона должна быть размещена в едином корпусе высокого давления. Но в CANDU проповедуется иной подход. Здесь активная зона разбита на сотни топливных каналов, способных выдерживать относительно высокое давление. Эксплуатировать подобный реактор становится сложнее, но зато его возможно перегружать "на ходу", в то время как легководные аппараты для смены топлива приходится полностью останавливать. Эта привлекательная, с точки зрения экономики, черта сделала CANDU флагманом канадской "атомной эскадры" в 60-70-ые годы.

CANDU достаточно долго претендовали на звание "рабочей лошадки" мирного атома, однако в конце 90-ых годов их лидерство было подорвано вследствие резкого снижения времени, требующегося для перегрузки американских реакторов. Рон Осборн, тогдашний президент генерирующей компании " Ontario Power Generation Corp.", в чьём владении находился десяток блоков с CANDU, был вынужден признать - канадские реакторы утратили пальму первенства в экономической эффективности, а следовательно, и единственное оправдание своему чересчур сложному проекту. Осборн с большой грустью отмечал, что КИУМ американских блоков стал выше, чем КИУМ канадских блоков.

В своё время создание собственной концепции ядерных реакторов не стало для Канады чем-то неожиданным, напротив, многие ожидали тогда от канадских атомщиков серьёзного технологического прорыва. С тех пор, CANDU превратился в баловня судьбы и стал любимым дитятей для нескольких поколений канадских политиков. Парламент не скупился на дотации для атомного комплекса - только в 2004-2005 годах на эти цели было выделено 2,4 миллиарда долларов.

Особенной щедростью по отношению к атомщикам отличался бывший премьер-министр Канады Жан Кретьен. Во многом с его помощью AECL стала одной из крупнейших атомных корпораций мира. В Канаде было построено 22 блока с реакторами CANDU, и ещё 11 канадских тяжёловодников появилось за рубежом. На канадских реакторах ежегодно производится электроэнергия на сумму 2,7 миллиарда долларов, а процесс её генерации обеспечивает 30 тысяч рабочих мест. "Кретьен по-настоящему был влюблён в технологии CANDU. В его отношении к этим реакторам чувствовалось нечто личное", - вспоминает Осборн.

Но на мировом рынке у CANDU сложилась сомнительная репутация. В большинстве случаев, свой выбор в пользу канадских технологий делали диктаторские и авторитарные режимы, в то время как демократические страны указывали канадским реакторам на дверь. Клиентами AECL стали такие государства, как Южная Корея и социалистическая Румыния.

Не всё так просто было и с поставками двух блоков CANDU в Китай в середине 90-ых годов. Победа канадских технологий на международном тендере стала возможной, благодаря решению Кретьена выделить КНР кредит размером в 1,5 миллиарда долларов из средств канадского правительства, причём условия этой сделки до сих пор так и не были преданы гласности.

Располагая личной поддержкой премьер-министра, корпорация AECL легко справилась со своими американскими и европейскими конкурентами на китайском тендере. Кретьен помог атомщикам отбиться также и от критики внутри страны. Ассоциация "Sierra Club" обратилась в те годы в суд в попытке доказать - привлечение средств канадского государства для строительства реакторов в Китае автоматически должно поставить эти реакторы под юрисдикцию канадского законодательства в части экологии. Но правительство вступило с ассоциацией в шестилетнюю судебную войну и сумело затянуть рассмотрение дела до того момента, когда сооружение реакторов было завершено.

Ещё большие вопросы вызывает сотрудничество Канады с Индией и Пакистаном, имевшее место в 60-ые годы. Как известно, оба этих азиатских государства впоследствии стали обладателями ядерного оружия. Для своего первого "холодного" ядерного взрыва индийцы использовали канадские технологии, и Оттава заморозила своё сотрудничество с Дели.

Впрочем, летом 2006 года правительство Канады согласилось возобновить ядерные контакты с Индией, невзирая на то, что Индия так и вошла в ряды участников ДНЯО. И это нельзя назвать чем-то удивительным. Атомная Канада остро нуждается в заказчиках.

На сегодняшний день у AECL сохранились некоторые позиции на рынках стран, приобретавших ранее канадские атомные технологии. Но в большинстве регионов на реакторы из Канады просто не обращают внимания.

Если бы ван Адель не боялся испортить вечер, то он мог бы найти в себе силы назвать прошедший 2006 год "чёрным" для канадского атомного сектора. Прошлый год начался с отказа одного из лидеров энергогенерации США "Dominion Resources" от своего ранее декларировавшегося интереса к технологиям CANDU. Признаться честно, корпорация AECL возлагала большие надежды на "Dominion", особенно в свете той поддержки, что получает сейчас атомная энергетика в США от администрации Джорджа Буша.

Потеря единственного выхода на рынок Соединённых Штатов сама по себе оказалась тяжёлым ударом для AECL, но и дальнейшие события не принесли канадцам утешения. Руководство Китая публично заявило о том, что в этой стране впредь будут строиться легководные, а не тяжёловодные реакторы. Такой же поворот сделал ранее и другой клиент канадских атомщиков - Южная Корея.

Отсутствие экспортных перспектив вынудило королевскую корпорацию сосредоточиться на внутреннем рынке. Провинция Онтарио объявила о своём желании потратить в течение 20 лет порядка 40 миллиарда долларов на продление эксплуатации действующих АЭС и строительство двух новых энергоблоков. Однако и здесь последовало неприятное уточнение - провинция не намеревается обещать, что новые реакторы будут обязательно канадского происхождения.

От лица AECL борьбу за заказы в Онтарио возглавил Кен Петруник, имеющий за спиной многолетний опыт успешной ядерной коммерции в Румынии, Аргентине и Китае. Обращаясь в апреле к финансовым аналитикам в Торонто, он назвал реакторы CANDU "ядерными установками с наилучшими эксплуатационными характеристиками в мире" и напомнил, что Онтарио и CANDU связывает долгая история отношений. "Корпорация AECL играет жизненно важную роль для экономики Онтарио. Если мы построим новые реакторы в Онтарио и докажем их конкурентоспособность, то мы сможем рассчитывать на получение экспортных заказов", - считает Петруник.

На самом же деле, отношение провинции Онтарио к энергоблокам с CANDU нельзя назвать слишком благожелательным, в первую очередь, из-за их стоимости. Четыре блока с этими установками на АЭС "Дарлингтон" подскочили в цене с запланированных 2,5 миллиардов до 14,4 миллиардов долларов. Конечно, какую-то часть случившегося перерасхода обязаны взять на себя вмешивавшиеся в процесс строительства политики. Но к реакторам CANDU имеются претензии и технического плана. Восемь реакторов в Онтарио пришлось останавить ещё до истечения 25-летнего срока эксплуатации, причём на возврат в строй четырёх из них было затрачено несколько миллиардов долларов, а два блока на АЭС "Пикеринг" вообще было признано нецелесообразным модернизировать.

Частично в результате плохих эксплуатационных показателей АЭС, правительство провинции пошло на роспуск компании "Ontario Hydro". Компания оставила в наследство долги в 38 миллиардов долларов, почти половина из которых образовалась за счёт проблем с атомным сектором. В 2001 году провинция передала в аренду АЭС "Брюс" консорциуму "Bruce Power", возглавляемому британской компанией "British Energy". На этой станции были выведены из работы сразу четыре энергоблока, и вмешательство частного капитала оказалось неизбежным. Для спасения АЭС "British Energy" направила в Канаду харизматического шотландца по имени Дункан Хоуторн.

Прибытие Хоуторна стало знаком начала конца исторической монополии AECL в провинции Онтарио. До сих пор, только сотрудники AECL имели привилегированный доступ к телу местных энергетических бонз, многие из которых, к тому же, являлись приверженцами, по выражению последнего председателя "Ontario Hydro" Уильяма Фарлингера, "ядерного культа CANDU".

Передав АЭС "Брюс" в частные руки, провинция Онтарио на деле доказала свою решимость привлекать частный капитал для развития своего атомного сектора. Под руководством Хоуторна, АЭС "Брюс" обрела второе дыхание и оправилась настолько, что начала задумываться о расширении. Однако шотландский менеджер сегодня внимательно приглядывается к конкурентам CANDU из США и Франции.

Провинциальные политики неоднократно получали рекомендации от экспертов вынудить королевскую корпорацию доказать превосходство CANDU над другими проектами в ходе честного и открытого состязания. В 2003 году экспертный совет, возглавляемый бывшим заместителем министра экономики Канады Джоном Манли, подчеркнул, что экономический национализм не может рассматриваться в качестве определяющего фактора при выборе типа будущих реакторов в Онтарио. "Провинция не должна исходить из обязательной приверженности CANDU; напротив, провинция должна выбрать лучший тип реактора из присутствующих на международных рынках", - говорилось в докладе совета.

Сдаётся, что министр энергетики Онтарио Дуайт Дункан принял эту рекомендацию к сведению. Несмотря на интенсивную лоббистскую кампанию, развязанную AECL и её партнёрами, Дункан объявил - провинция выберет для новых АЭС "лучшую технологию по лучшей цене". Министр уже провёл неофициальные переговоры с американскими корпорациями "General Electric" и "Вестингауз", а также с представителями французской группы AREVA. "Да, наши предпочтения заключаются в выборе канадских компаний и технологий, но всё же, наша основная ответственность - это ответственность перед народом Онтарио", - утверждает Дункан.

В попытке развеять опасения Дункана в связи с возможным перерасходом средств, корпорация AECL согласилась предоставить гарантии для стоимости строительства новых энергоблоков. Критики корпорации не преминули заметить, что подобные гарантии станут "лживыми", так как они всего лишь перекладывают ответственность за возможный выход за пределы сметы с провинциальных налогоплательщиков на плечи тех, кто пополняет в федеральный бюджет.

Каким же станет окончательный выбор Хоуторна и Дункана? Для королевской корпорации AECL этот вопрос оценивается в 40 миллиардов долларов. Что предпочесть провинции Онтарио - поддержать канадского производителя и купить доморощенные реакторы, или склониться в пользу легководных реакторов, как это делает весь остальной мир? "Мы не хотели бы отдавать заказы на экспорт", - обещает Хоуторн, но немедленно оговаривается, что его решение будет основываться на коммерческих, а не политических соображениях.

Но кто же в мире делает самые хорошие реакторы? В западной атомной индустрии принято обращаться за ответом на этот вопрос к Ричарду Кноксу, эксперту из Англии и бывшему редактору журнала "Nuclear Engineering International". На регулярной основе он проводит сравнения основных показателей всех действующих АЭС. Его графики показывают, что ряд блоков с CANDU работает весьма неплохо, но в терминах среднего за срок службы КИУМ канадские реакторы по-прежнему уступают своим собратьям от "Вестингауза" и AREVA - главных соперников AECL в споре за контракты в Онтарио.

Разумеется, в AECL соглашаться с подобными выводами отказываются. Корпорация представила собственные расчеты, показывающие, что блоки с CANDU последних модификаций обеспечивают лучшие средние показатели по сравнению с блоками конкурентов. Однако в вычислениях AECL аккуратно опущены данные по АЭС "Пикеринг" и всем реакторам, проходящим через процедуру продления эксплуатации.

Сравнительный анализ расчётов от Кнокса и AECL может дать понять нервным политикам, что реакторы CANDU - не самое удачное применение для вложения финансовых средств. Это чувствуют и иностранные продавцы реакторных технологий, не без оснований полагающие, что настал удобный момент для полного устранения канадских конкурентов. И если ядерный спор в Онтарио закончится в пользу французов или американцев, то перед Канадой встанет очень непростой вопрос - должна ли Канада по-прежнему относиться к CANDU как к своему технологическому триумфу, отказ от поддержки которого невозможен в принципе, или же тяжёловодные реакторы следует признать самой дорогостоящей ошибкой в истории страны?

ИСТОЧНИК: Walrus, Пол Вебстер

ДАТА: 24.04.2007

Темы: АЭС, Канада, CANDU


Rambler's Top100