Статьи

Быстрые - шаг вперёд к технологии вывода

Блок с БН-600 продлён до 2040 года

На Ленинградской АЭС завершились испытания ТУК для перевозок ОЯТ ВВЭР-1200

Китай - планы по гибридной станции

ЛАЭС-8 - залит первый бетон

Индия - Rajasthan-7 в сети

БФС-1 - физпуск критсборки для МОКС в ВВЭР-С

ЧМЗ - рекорд по производству оболочек

Россия и Мьянма подписали МПС по АСММ

Ленинград-6 - начался монтаж статора генератора

Документы

Генсхема-2042 (утверждённый вариант)

Конференции

TerraPower получила разрешение на подготовительные работы на площадке Natrium в штате Вайоминг

В мире статус действующего имеют 417 блоков, статус строящегося 62 блока - PRIS

В Димитровграде пройдёт молодёжная конференция специалистов предприятий Росатома и ФМБА России по развитию ядерных технологий

16-17 апреля 2025 года ОКБ ГИДРОПРЕСС проведёт XXV Международную конференцию молодых специалистов

В Москве отметили 125-летие со дня рождения Н.А.Доллежаля

Пресс-релизы

Врачи-онкологи познакомились с производством медицинских изделий в Физико-энергетическом институте

Памяти товарища - Красимир Христов

Более 10 заявок подали работники Физико-энергетического института для участия в отраслевой программе признания Человек года Росатома-2023

Новости ПО Старт

Новости ПО Старт

В Курчатове открыли мемориальную доску памяти ветерана атомной энергетики Германа Иванова

Более 13,7 млрд кВт-ч электроэнергии Смоленская АЭС выдала потребителям за 8 месяцев 2023 года

На Белоярской АЭС определили возможные технологии для переработки реакторного натрия

В Физико-энергетическом институте начались ремонтные работы в преддверии юбилея Первой в мире АЭС

Временный городок строителей Якутской АСММ открыт

Болгарский ядерный сайт

Чернобыльская АЭС - чёрная финансовая дыра Украины

Судебные органы Германии продолжают расследование обвинений, выдвинутых в адрес бывшего сотрудника компании NUKEM в связи со злоупотреблениями на Чернобыльской АЭС.

В октябре 2006 года на пятом канале украинского телевидения была продемонстрирована оперативная запись, из которой следовало - представитель компании NUKEM предложил взятку директору Чернобыльской АЭС Игорю Грамоткину. Вскоре после этого был обстрелян коттедж в Славутиче, принадлежащий украинскому атомщику - к счастью, в результате обстрела никто не пострадал.

Прокурор Клеменс Люкеманн, возглавляющий расследование с германской стороны, утверждает, что речь идёт о "возможном подкупе должностных лиц". В то же время, против непосредственного участника событий со стороны NUKEM - Райнера Гёринга - уголовное дело пока не возбуждено.

Сам Гёринг, перешедший из NUKEM в другую германскую атомную компанию, уверен, что за "чернобыльским скандалом" скрывается попытка заинтересованных сил подорвать репутацию и вытеснить с украинского рынка консорциум NOVARKA, в состав которого входит компания NUKEM.

Франко-немецкий консорциум NOVARKA был создан для участия в тендере на строительство нового укрытия для четвёртого блока Чернобыльской АЭС. В состав группы вошли французские компании "Vinci Construction Grands Projets" и "Bouygues Travaux Public S.A.", а также германские "Hochtief" и "RWE Nukem" и украинские "Укренергобуд", "Фундамент", "Укрстальконструкция" и "Укрэнергомонтаж". Основным соперником консорциума на тендере выступил альянс "CH2M-CAI", состоящий из американских и украинских предприятий.

Помимо тендера на строительство нового укрытия, компания NUKEM ведёт работы по сооружению комплекса по обращению с твердыми радиоактивными отходами (ICSRM), финансирование которых происходит за счёт средств Европейской комиссии. Стоимость этого проекта уже возросла с исходных 33 до почти 50 миллионов долларов, однако NUKEM настаивает на необходимости дальнейшего увеличения расходной сметы.

Чернобыльская АЭС давно превратилась в "чёрную дыру", где без следа растворяются многомиллионные суммы, выделяемые европейскими донорами. Чтобы покончить с финансовым беспределом, Игорь Грамоткин - как говорят, не без помощи сотрудников СБУ - организовал в сентябре 2005 года запись на скрытую камеру своей встречи с Райнером Гёрингом, в ходе которой германский служащий предложил руководству станции открыть счета в немецких банках в обмен за помощь по очередному увеличению стоимости контракта по ICSRM.

Плёнка была предана огласке только в октябре 2006 года. Публичный показ снятой записи стал настоящим шоком для руководства NUKEM и послужил поводом для открытия уголовного дела по факту попытки подкупа - первого подобного дела, связанного с Чернобыльской АЭС, где в качестве обвиняемых могут оказаться физические и юридические лица из западноевропейских государств.

Бывший гражданин ГДР и выпусник МЭИ Райнер Гёринг продолжает настаивать на своей невиновности и обвиняет Грамоткина и его коллег в "нежелании работать с NUKEM и NOVARKA". Следственные действия в Германии продолжаются. Но каков бы ни был их результат, представители государств-доноров чернобыльских восстановительных мероприятий уже задумались над проведением независимого аудита с целью понять, на что конкретно расходуются выделяемые ими денежные средства.

ИСТОЧНИК: Владимир Рычин, AtomInfo.Ru

ДАТА: 16.04.2007

Темы: Вывод из эксплуатации, Восточная Европа, Украина, Германия, Франция

Type One Energy - термояд по-американски
Американская компания уверена в том, что для строительства термоядерной электростанции (ТЯЭС) не потребуется каких-либо научных прорывов. У стартапа уже есть первый заказчик - государственная энергетическая компания TVA.
В специальном выпуске журнала Journal of Plasma Physics были опубликованы шесть рецензируемых научных работ и редакционная статья. Публикации были посвящены научным разработкам компании, лежащим в основе её проекта.
Джон Каник (John Canik), главный научный и инженерный сотрудник Type One Energy, утверждает: Нам не нужен научный прорыв, чтобы понять, как мы собираемся это сделать. Нет никаких фундаментальных технических неизвестностей, которые нам нужно было бы выяснить.
В целом компания считает, что выполненные её сотрудниками более 70 тысяч расчётов на суперкомпьютерах дают полное представление о физике процесса. В то же время трудности...


Регуляторы Канады выдали строительную лицензию для BWRX-300 в Дарлингтоне

Новости ПО Старт

Производство закиси-окиси урана в США составило в IV квартале 2024 года 144,4 т по урану

Чемпионат AtomSkills- 2025 завершился

В машзал третьего блока АЭС Аккую переместили бак запаса питательной воды

Эксперты Шанхайского офиса ВАО АЭС подтвердили готовность Кольской АЭС к партнёрской проверке

На Калининской АЭС был организован техтур для участниц стипендиальной программы МАГАТЭ

Россия и Кыргызстан будут готовить специалистов по ядерной медицине

Мелитопольский университет будет готовить кадры для ЗАЭС

Гана определилась с потенциальными поставщиками для первых АЭС

Третий блок Курской АЭС остановлен на ППР

Первый блок Кольской АЭС включён в сеть после ППР

Вестингауз хотел бы поставлять топливо на АЭС Пакш-2 - чиновник США

Новости ПО Старт

Правительство Фиджи хочет купить микрореактор для океанского судна

Комплекс по опреснению морской воды начал работу на площадке АЭС Аккую

На Ленинградской АЭС завершились испытания ТУК для перевозок ОЯТ ВВЭР-1200

В Белоруссии новый министр энергетики

Правительство ЮАР выделило 66 млн долларов на нужды строительства нового исследовательского реактора

Стартап Marvel Fusion привлёк новые инвестиции


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

Поиск по сайту:


      © AtomInfo.Ru – независимый атомный информационно-аналитический сайт, 2006-2025.
      Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-30792.
      ATOMINFO™ - зарегистрированный товарный знак.
      Использование и перепечатка материалов допускается при указании ссылки на источник.