Радиация менее опасна, чем загрязнение воздуха или образ жизни

Согласно отчету британского научного Центра экологии и гидрологии (Centre for Ecology and Hydrology), ежедневное загрязнение воздуха может представлять большую опасность для здоровья людей, чем радиоактивное облучение в результате чернобыльской аварии.

В отчете приводится сравнение смертельных рисков, связанных с образом жизни и с крупными ядерными авариями. В отчете сообщается, что тучность людей и курение могут стать более значимыми факторами, влияющими на продолжительность жизни людей. Риск смертности от заболеваний, связанных с курением и тучностью, выше, чем риск смертности у людей, переживших ядерные бомбардировки Нагасаки и Хиросимы.

Данный отчет с названием "Имеют ли пассивное курение, загрязнение воздуха и тучность людей более высокий риск смертности, чем с крупные радиационные аварии?" Джима Смита (Jim Smith) сообщает, что риск смертности у ликвидаторов последствий чернобыльской аварии составляет 0,4-1%, тогда как риск смертности жителей центральной части Лондона от загрязнения воздуха составляет 2,8%.

Если Вы вышли замуж за курильщика, берегитесь! Пассивные курильщики (партнеры курящих супругов) имеют повышенный риск смертности, который составляет 1,7%. Для сравнения, риск смертности людей, проживающих в областях, пострадавших от чернобыльской аварии, оценивался 0.37%. Даже для людей, проживающих на территориях в пределах 30-и километровой запрещенной зоны вокруг АЭС, без разрешения, их риск смертности оценивался в 1%. (Это исследование не включило 134 человека, которые получили очень высокие дозы облучения во время аварии, произошедшей в 1986 году).

Данное исследование также обнаружило, что на продолжительность жизни сильнее влияет тучность людей, нежели радиационные облучения, полученные японцами в результате взрывов двух ядерных бомб.

"Этот сравнительный анализ показал, что существуют неизбежные погрешности в классификации рисков и их сравнении, и данный анализ помог увязать последствия радиационного облучения с другими видами рисков для здоровья", - сообщил Смит.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 10.04.2007

Темы: Безопасность


Rambler's Top100