Аудиторская проверка обнаружила наличие проблем с офисной техникой японского агентства по ядерной и промышленной безопасности (NISA)

Одна из систем оповещения в случае ядерной аварии в японском агентстве по ядерной и промышленной безопасности (NISA) находилась в нерабочем состоянии на протяжении почти двух лет, пишет газета "Asahi Shimbun".

В марте 2006 года проведённая в NISA аудиторская проверка установила, что система рассылки факсовых сообщений, связывающая головной офис агентства с почти 50 филиалами в различных городах Японии, вышла из строя. Данная система предназначается для оперативной рассылки документов в случае возникновения чрезвычайной ситуации на каком-либо из ядерных объектов страны.

Как показало дальнейшее расследование, неисправность системы была впервые обнаружена в июне 2004 года. Руководитель соответствующего департамента NISA проинформировал об этом поставщика системы - компанию "Hitachi" - однако не потребовал немедленного устранения неисправности.

Впоследствии в головном офисе NISA произошли кадровые перестановки, и новое руководство оказалось в неведении о том, что одна из систем оповещения не функционирует.

После мартовской проверки, компания "Hitachi" устранила обнаруженную неисправность в трёхмесячный срок. Однако список претензий, составленных ревизорами, не ограничивается только проблемами с нормальным функционированием системы оповещения.

Аудиторы отмечают, что большая часть офисного оборудования, закупленного атомным агентством у компании "Hitachi", не проходила регулярного обслуживания на протяжении пяти и более лет. Поставщик не заменял даже вышедшие из строя батареи в источниках бесперебойного питания. Между тем, NISA ежегодно выплачивало компании 17 миллионов иен, предназначенных для поддержания офисной техника агентства в работоспособном состоянии.

"Asahi Shimbun" отмечает, что атомное агентство планирует потребовать у "Hitachi" возврата части средств, переведенных компании. В то же время, руководство NISA признало, что существующие в агентстве процедуры контроля за расходованием денег не исполнялись должным образом.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

Темы: Азия, Безопасность


Rambler's Top100