Австрийский канцлер получил информацию о происшествии на АЭС "Темелин", только в четверг

По сообщению австрийского агентства новостей APA, в четверг состоялся телефонный разговор между австрийским канцлером Альфредом Гузенбаурэм и премьер-министром Чехии Миреком Тополанеком, в ходе которого Гузенбауэр выразил разочарование в том, что Тополанек не сообщил ему о неполадках на АЭС "Темелин", произошедших во время его визита в Прагу.

Агентство новостей APA ссылается на информацию, полученную от представителя Гузенбауэра Стефана Поэттлера (Stefan Poettler).

По словам представителя чешского премьер-министра Мартина Шмарца (Martin Schmarcz), Тополанек отклонил критику.

Утечка около 2000 литров слаборадиоактивной воды на первом энергоблоке АЭС "Темелин" произошла во вторник, а информация об этом происшествии была объявлена только в четверг.

По сообщению Поэттлера, Гузенбауэр сообщил Тополанеку, что для поддержания открытого и дружественного диалога очень важно выполнять обязательства по своевременному обеспечению информацией, что не было сделано в данном случае.

Тополанек отверг критику Гузенбаура, заявив, что последний инцидент является доказательством того, что Мелкское соглашение по обмену информацией по работе АЭС "Темелин" хорошо выполняется.

"Нигде в мире не предоставляется информация о таких событиях на АЭС. По условиям Мелкского соглашения, в таких случаях мы обязаны предоставить информацию в течение 72 часов. Мы удовлетворили это требование, сообщив о происшествии в течение 48 часов", - сообщил Тополанек в своем заявлении чешскому агентству новостей CTK.

"Мы считаем положительным моментом то, что главы двух правительств способны лично обсуждать и уточнять все детали даже такого происшествия, которое не является аварией и не влияет на безопасность людей", - сказал Тополанек.

"Это происшествие не является тем событием, которым должен заниматься премьер-министр. Если вопросом, касающимся открытия кранов, будет заниматься премьер-министр, то мир сошел с ума", - заявила председатель Госатомнадзора Чехии Дана Драбова (Dana Drabova).

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 04.03.2007

Темы: АЭС, Безопасность, Восточная Европа, Чехия, АЭС Темелин


Rambler's Top100